01.10.2021

В Вахрушах состоялась историческая игра-квест «Дорогами предков»

24 сентября 2021 года в рамках проекта Прихода Вознесенской церкви пгт Вахруши «Листая страницу века, сохраним благочестие предков», победившего в конкурсе президентских грантов, в Районном центре культуры и досуга прошла историческая игра-квест «Дорогами предков».

В игре приняли участие ученики 6-А класса Вахрушевской школы со своим классным руководителем Д.С. Труфакиным. Увлекательное путешествие во времени началось прямо в фойе Дома культуры, где дети посетили фотовыставку «История в кадре» (авторы: священник Александр Матвеев и Анна Луппова).

Ребята выбрали капитана своей команды, который отвечал за «помогатор» (коробочку с необходимыми предметами, которые могут пригодиться в путешествии). Перед началом игры, дети сделали на память общую классную фотографию, которая была напечатана, помещена в рамку и в конце игры подарена классу на память.

В первом испытании участникам исторического путешествия нужно было разгадать головоломку, которая подсказала, в каком направлении им нужно двигаться дальше. Разгадав её, дети с полученными кодовыми словами направились в библиотеку, где получили информацию о роде Вахрушевых, которые были основателями кожевенно-обувного комбината, а также учредителями и главными строителями первого храма Вознесения Господня (1984-1924) гг. Здание храма впоследствии было разрушено: в 1920-е годы использовалось под классы кожевенной школы, а в дальнейшем - перестроено в жилой дом.

Следующая подсказка направила детей к дому, где ранее проживал старший сын Тимофея Вахрушева – Парфён. В этом старинном здании они смогли вживую соприкоснуться с историей тех времен: рассмотреть архитектурные особенности купеческого дома, лестничные марши, пилястры, все то, что уцелело в нем до наших дней.

Далее игра привела участников к реке Моховице, на берегах которой в далекие 1870-е годы были построены первые цеха по обработке и выделыванию юфти (кожи). Автор игры и ее ведущая Екатерина Гордина рассказала учащимся об этих старинных постройках, для чего они предназначались, что в этих зданиях одновременно располагались и производственные цеха, и общежития для рабочих.

Далее участники исторического путешествия познакомились с вехами биографии знаменитого Вятского архитектора И.А. Чарушина, по проекту которого были построена каменная колокольня Вознесенского храма в первом десятилетии ХХ века и купеческий дом Н.А. Вахрушева, еще одного величайшего представителя династии Вахрушевых.

В процессе игры юные путешественники также посетили бывшие дома внуков Тимофея Вахрушева – Александра Федоровича и Павла Фёдоровича, где еще раз обратили внимание на исторические и архитектурные особенности строительства зданий сто лет назад.
Завершилась игра чаепитием с вкусными, сладкими пирогами, приготовленными к этому случаю Приходом храма Вознесения Господня.

При организации игры «Дорогами предков» перед командой проекта стояла задача привлечь внимание детей к изучению и сохранению культурного наследия своего края. Историческое мероприятие для школьников было посвящено истокам основания кожевенного производства в посёлке Вахруши, к славным делам предков, через которые можно привить любовь к малой Родине, интерес к её прошлому, будущему и настоящему.

Приход Вознесенской церкви и методист РКЦД Слободского района Екатерина Гордина

Фото

Возврат к списку