24.08.2021

Экскурсия по храмам Вятки

В воскресенье, 22 августа 2021 года, состоялась пешая экскурсия по памятным местам и храмам Вятки, организованная молодежным объединением храма великомученика и целителя Пантелеимона города Кирова.

Началась прогулка с посещения памятника Александру Грину, где экскурсовод Помаскин Владимир Эдуардович, заместитель руководителя отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Вятской Епархии, рассказал о том, как раньше выглядел берег реки Вятки, а также кратко осветил биографию выдающегося русского писателя, уроженца Вятской земли.

После чего участники отправились в Феодоровскую церковь, где их встретил настоятель храма иерей Игорь Шиляев. Он провел экскурс в историю церкви, которая была заложена в 1913 году в честь 300-летия дома Романовых, и построена по проекту И.А. Чарушина. В 1915 году нижний храм был освящен в честь Феодоровской иконы Божией Матери, покровительницы Российского государства и Царского Дома Романовых, верхний этаж – во имя Святителя Николая. Было очень интересно увидеть старые фотографии, на которых запечатлена Феодоровская церковь до её разрушения в 1962 году. Наверное, каждый участник попытался воочию представить этот величественный храм на берегу реки Вятки.

Работы по возрождению Феодоровской церкви - на этот раз в деревянном исполнении - были начаты в 2006 году. А в 2007 состоялось торжественное освящение новопостроенного храма. Сейчас это единственный храм в Кирове, где, помимо обычных, совершаются богослужения на жестовом языке для общины глухих и слабослышащих. Внутри храма отец настоятель рассказал о чудотворной иконе Божией Матери «Феодоровская», и участники смогли поклониться и приложиться к святыне.

Следующим местом пешего паломничества стал Преображенский женский монастырь. По пути к нему участники сделали несколько остановок, где Владимир Эдуардович рассказал, как выглядел наш город несколько десятилетий и даже столетий назад, а также поведал о происходивших на данных местах исторических событиях, ставших важными вехами в истории Вятской земли.

Оказавшись на территории Преображенского монастыря, словно попадаешь в другой мир, где каждый ощущает благодать и тишину, царящие в святой обители.

Православную молодежь радушно приняла одна из сестер, и проводила в монастырский музей, под который в отдельном здании выделено несколько комнат. Этот музей рассказывает не только историю монастыря, но и историю православия на земле Вятской, повествует про духовный путь людей, которые строили эту святую обитель, молились и трудились в ее стенах, про тех, кто восстанавливал монастырь и продолжает делать это по сей день.

На входе в музей гостей встречает точная копия монастырского комплекса. Этот макет сделали мастера из Ярославля. Перед ними стояла непростая задача - показать все великолепие обители с высоты птичьего полета, что им удалось сделать в точности. Самая сокровенная часть музея - мемориальный зал, экспозиция, по крупицам собираемая годами. Уникальные экспонаты открывают картину монастырской жизни.

Всю гамму монастырского бытия подробно и очень по-вятски изобразила дымковская мастерица Людмила Верещагина в композиции «Праздник Преображения». Это очень объемная работа - здесь 170 игрушек, все они были сделаны еще до восстановления монастыря, а затем подарены обители.

Поблагодарив матушку за радушный прием и подробный рассказ, участники отправились в церковь Преображения Господня, где находится главная святыня обители - мощи священноисповедника Виктора, епископа Вятского и Глазовского. Каждый желающий в этот день смог помолиться перед святыми мощами и приложиться к ним.

Следующий храм, в котором побывала молодежь в рамках пешей экскурсии, - это Спасский собор. Экскурсию для гостей храма провела экскурсовод Ольга Аркадьевна Пляскина, прихожанка Спасского собора. Слушатели познакомились с богатой историей строительства первого, второго и третьего, нынешнего, здания собора, с его интересной архитектурой, удивительными святынями и наиболее значимыми событиями из его жизни. Спасский собор - это единственный на Вятской земле храм, в котором освящены шесть приделов. Экскурсантам также рассказали о том, мощи каких святых пребывают в Спасском соборе.

По благословению настоятеля, иерея Петра Машковцева, участники экскурсии посетили второй этаж собора, там уже проходят некоторые службы, но предстоит еще очень много работы. Масштаб размеров и величие постройки произвели большое впечатление на пришедших.

По отзывам участников, пешая экскурсия оставила самые благоприятные впечатления. Вятка - это город красивейших храмов, каждый из которых имеет свою уникальную историю. Сегодня мы смогли прикоснуться не только к видимой глазом истории нашего родного города, но и ощутить иную - духовную реальность, вечную, чистую, священную, передающуюся в духе христианской любви, из поколения в поколение, несмотря ни на что. Очень важно и нам, как благодарным потомкам, восприняв в чистоте жизни, пронести этот дух дальше во времени и пространстве, сохраняя его, передать тем, кто находится рядом с нами.

Мы продолжим наше паломничество по памятным местам города Кирова и области, связанным с жизнью и служением Вятских святых, и храмам нашего города. В следующий раз планируем посетить Свято-Серафимовский собор и Трифонов монастырь.

Сердечно благодарим за проведение экскурсий настоятеля Феодоровской церкви иерея Игоря Шиляева, экскурсовода Владимира Эдуардовича Помаскина, экскурсовода Спасского собора Ольгу Аркадьевну Пляскину.

Выражаем искреннюю благодарность за организацию мероприятия иерею Роману Коневу, клирику храма великомученика и целителя Пантелеимона города Кирова.

Приглашаем молодежь в православный молодежный клуб при храме вмч. Пантелеимона города Кирова. Наши встречи - это возможность глубже узнать свою веру, провести время в компании близких по духу людей, найти друзей, принять участие в социальных проектах, получить полезную информацию и радостные эмоции, встретиться с интересными людьми, поехать в паломнические поездки и ещё много интересного!

Наши встречи проходят каждую пятницу в 18:00 на втором этаже административного корпуса храма вмч. Пантелеимона. Адрес: город Киров, улица Воровского, 96.

По материалам отдела по делам молодежи Вятской Епархии и

церкви Великомученика и целителя Пантелеимона города Кирова

Фото

Возврат к списку