04.08.2021

Свято-Серафимовский собор отметил Престольный праздник

1 августа 2021 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, покровителя храма, в Свято-Серафимовском соборе совершались праздничные богослужения: праздничная Литургия с Крестным ходом, а накануне праздника было отслужено Всенощное бдение с Акафистом святому.

В 1754 году, первого августа (по Церковному календарю — 19 июля) родился великий угодник Божий, преподобный иеромонах Серафим (Мошнин), Саровский и всея России чудотворец.

Совершив своё подвижническое житие, святой почил в 1833 году. А в 1903 году, в день рождения преподобного, были обретены его мощи и совершено его прославление в лике святых. Прославление этого угодника Божьего стало одним из великих и радостных событий своего времени: таких торжеств Россия ранее не знала. Люди плакали от радости, видя, как сам Государь Николай II и Великие князья несут на своих плечах мощи святого.

Саровские торжества 1903 года — незабываемые дни для всех их участников; дни, оставившие неизгладимый след в народной душе. Многие обрели веру, нашли утешение в скорбях, разрешение тяжёлых недоумений и сомнений, указание доброго, истинного пути, поскольку Господь явил Своим людям тёплого молитвенника, великого предстателя и дивного чудотворца явил — преподобного Серафима Саровского.

Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с нашим храмовым праздником! Особая народная любовь к этому дивному святому связана с тем, что преподобный Серафим был особенно близок к людям, так как нёс послушание «народного старца», народного помощника! И нёс батюшка Серафим это тяжелое послушание с особенной жертвенной любовью, принимая каждого посетителя со словами: «Радость моя! Христос Воскресе!» Ещё во время своей земной жизни он согревал любовью всех приходящих к нему людей, но мы верим, что и теперь преподобный Серафим с прежней лаской согреет изболевшие души всех, кто будет молитвенно просить у него помощи.

По материалам сайта Свято-Серафимовского собора

Фото

Возврат к списку