03.08.2021

Психологическая гостиная «Встреча» на приходе Покровской церкви села Адышево

31 июля 2021 года члены Ассоциации православных психологов на Вятке имени иконы Божией матери «Целительница» вновь приехали в с. Адышево Орического района. В этот раз целевой аудиторией психологической гостиной «Встреча» были выбраны дети и подростки, но родители не остались без внимания.

Традиционно психологическую гостиную открыл настоятель Покровской церкви иерей Сергий Окуловский. Он на примере живой и мертвой воды – образов, известных детям по народным сказкам, показал собравшимся роль Бога и молитвы в нашей жизни. Затем руководитель Ассоциации Юлия Павловна Санникова представила ведущих консультантов и программу «Встречи». Пока дошкольники и младшие школьники путешествовали с Ларисой Зориной по созвездию «ЗУС» (здоровых, успешных и сильных), постигая основы разумного образа жизни, Татьяна Хлюпина через методику позитивного рисования помогала мамам посмотреть на трудные жизненные ситуации по-новому и найти необходимые ресурсы для их преодоления. Валерий Владимирович Щербина проводил индивидуальные консультации для родителей. Это направление в рамках психологической гостиной «Встреча» особенно актуально, т.к. многие из сельчан не имеют возможности выехать на консультации в город.

После небольшого перерыва у подростков совместно с родителями учащихся школы с. Адышева была возможность вместе с психологом – консультантом Петром Семеновым поискать возможности своего личностного развития, спланировать своё будущее через игру «Начни свой новый день». Дошкольники поиграли в психологическую игру «Мишка в домике» с Юлией Павловной Санниковой. Эта игра учит малышей справляться со своими чувствами. Остальные ребята создавали портрет здорового подростка через психологическую игру «Портрет в полный рост».

Организаторы психологической гостиной попросили всех участников высказать своё мнение о необходимости и полезности таких выездных психологических «десантов». Дети выразили единодушное мнение, что им было интересно и полезно участие в психологических играх. А взрослые отметили высокий уровень профессионализма консультантов и хорошую организацию «Встречи».

Данное направление деятельности – выезд на приходы Вятской Епархии с психологическим консультированием прихожан и населения – Ассоциация православных психологов на Вятке планирует развивать в дальнейшем и будет рада получить приглашение на организацию подобных встреч от настоятелей других приходов Вятской Епархии. Телефон для справок 8-922-660-77-64.

Член Ассоциации православных психологов на Вятке Лариса Зорина

Фото

Возврат к списку