02.08.2021

Престольный праздник Ильинского храма города Кирова

2 августа 2021 года Ильинский храм города Кирова отметил свой престольный праздник. Божественную Литургию возглавил настоятель храма иерей Сергий Жернаков.

По окончании Литургии был совершен Крестный ход и освящение овощей. С этого дня природа начинает готовиться к осени, земля приносит плоды, которые традиционно освящаются в храме, в благодарность Богу за то, что Он одарил людей богатым урожаем.

День Илии Пророка - не только великий праздник для православных, но и особое событие в жизни работников завода «ЛЕПСЕ». Ровно 18 лет назад был построен и освящен храм. С тех пор Илия Пророк считается покровителем завода.

После Богослужения настоятель храма отец Сергий поздравил с праздником прихожан, заводчан и руководство завода «ЛЕПСЕ» и обратился с пастырским словом:

- Дорогие братья и сестры, святой пророк Божий Илия жил и совершал свой подвиг еще до пришествия в мир Христа Спасителя. С тех пор и до сегодняшнего дня весь мир вспоминает этого человека. Какая была вера, какая была любовь к Богу, какая была душа у святого пророка Илии, что он на протяжении тридцати веков сияет в Церкви! Нет такого человека, который не слышал бы о пророке Илии. Сегодня мы вспоминаем его как самого ревностного пророка Ветхого Завета, пророка, который явился и в Новом Завете чудесным образом на горе Преображения, когда апостолы, увидев Христа во славе, увидели по одну сторону от Него пророка Моисея, а по другую – пророка Илию. Так Господь показал, что он объединяет Ветхий и Новый Заветы.

Какой урок мы можем извлечь для себя из жизни святого пророка Илии? Часто мы желаем исправлять ближних, но очень редко приходит желание исправлять себя. Пророк Илия исправлял сначала себя: он постился, много молился Богу, ревновал о славе Божией, не мог терпеть нечестие языческое.

Будем подражать святому Илии примером благим, личным уважением ко всему Священному, добрым словом и убеждением, а главное – личной добродетельной жизнью; будем молиться друг за друга, глубоко веруя в силу молитвы. Будем стремиться к тому, чтобы стать такими же ревнителями правды, каким был пророк Илия.

Святой пророче Божий Илие, моли Бога о нас!

По материалам прихода храма Пророка Илии города Кирова

Фото

Возврат к списку