23.07.2021

Молебен святому благоверному князю Александру Невскому в Екатерининском соборе города Слободского

23 июля 2021 года в Екатерининский собор города Слободского прибыла икона святого благоверного князя Александра Невского.

По прибытии иконы митрополит Вятский и Слободской Марк совершил молебен святому благоверному князю. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель Екатерининского кафедрального собора протоиерей Сергий Пентин, настоятель Троицкого храма города Слободского иерей Николай Салтыков, клирики Екатерининского храма – иерей Валентин Харин, иерей Алексий Бордзеловский, иерей Сергий Ходырев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Екатерининского собора. За богослужением молились многочисленные прихожане храма - жители города Слободского.

В завершение богослужения митрополит Марк окропил верующих святой водой и обратился к пастве со словом проповеди:

- Поздравляю вас с памятью Александра Невского, с 800-летием со дня его рождения. В этом году нам была подарена икона святого благоверного князя Александра Невского. У этой иконы уже есть своя история: во-первых, она была написана в юбилейный год и преподнесена нам на Пасху в Успенском кафедральном соборе города Кирова, и во-вторых, мы с этой иконой прошли «от восток солнца до запад», от моря до моря, от Владивостока до Санкт-Петербурга и Москвы.

Этот крестный ход мы посвятили тому, чтобы своими очами, всем своим естеством хотя бы немножко соприкоснуться к тому подвигу, который понес святой благоверный князь Александр Невский. Путь был не случайно избран такой, потому что семена, посеянные им и его предшественниками – князем Владимиром, Ярославом Мудрым, его последователями позволили создать такую империю, которая простирается от моря и до моря.

Но святой благоверный князь был не только искусным воином, он был и глубоким, серьезным политиком и молитвенником за свою землю и свой народ. Мы знаем, что ради мира и благополучия, он предпринял путешествие в Золотую Орду. Часть этого пути мы проследовали, пользуясь современными средствами передвижения и по хорошим  дорогам. Но Александру Невскому с соратниками пришлось это путешествие проделать совершенно в других условиях ради того, чтобы сохранить народ, государство и веру православную.

Мы прошли сей путь, но встретились с некими испытаниями, конечно, не сравнимыми с теми испытаниями, которые он претерпел. На этом пути мы встретили непогоду, холод, когда температура опускалась до плюс шести градусов, проливной дождь, сильнейший ветер.

У нас большое государство и много народов его населяет. Но удивительно, что такая большая империя - многонациональная и многоконфессиональная, до 17 года благодаря мудрому руководству не знала ни межнациональных, ни межконфессиональных конфликтов.

Мы говорим о том, что без внутренней дисциплины нет духовного роста. Любое путешествие сопряжено с некоторыми испытаниями. Испытание - от слова «пытка», воина пытают, чтобы получить сведения. Подвижники благочестия тоже себя испытывали, они себя поставляли в такие условия, чтобы выявить качества своей души, вскрыть через испытания свои недостатки, чтобы в дальнейшем над ними работать. Святой благоверный князь Александр Невский эти испытания в своей жизни проходил.

Мы своими глазами убедились в том, что страна наша, ее города и дороги преображаются, становятся лучше. Мы начали свой путь с Владивостока, и это тоже не случайно, в этом есть своя символика. Во Владивостоке Россия не заканчивается, там она начинается, потому что жители Дальнего Востока первыми встречают рассвет нового дня.

Во Владивостоке мы набрали воды из океана, проехали весь путь, и эту воду вылили в Финском заливе, символично соединив в единое целое наше с вами государство.

Давайте не забывать, что наша страна - это не просто большая держава. И если мы хотим быть причастны к трудам этих людей - Александра Невского и других подвижников благочестия, мы не просто должны почитать и знать как они жили, надо самим так жить. Если мы с вами своим трудом, своей жертвой будем действовать в этом направлении, то мы будем не просто почитателями этих подвижников благочестия, а будем с вами соучастниками и продолжателями их трудов, чего нам с вами всем и желаю. С праздником, Ангела Хранителя!

Икона святого благоверного князя Александра Невского будет находиться в Екатерининском соборе города Слободского до середины следующей недели. В четверг, 29 июля 2021 года икона будет доставлена для поклонения в церковь Рождества Пресвятой Богородицы поселка Нижнеивкино.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку