23.07.2021

Состоится профильная смена православной культуры «Благовестник»

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка Миссионерским отделом Вятской Епархии будет организована детская профильная смена православной культуры «Благовестник».

Все прекрасно знают, с каким настроением наши дети ждут каникулы. Ведь это возможность не только отдохнуть от сложного процесса обучения в школе, но и поправить свое не всегда крепкое здоровье, провести много времени на свежем воздухе, получить массу впечатлений, найти новых друзей.

Для обеспечения максимальной безопасности здоровья детей и педагогического персонала смены Миссионерским отделом Вятской Епархии было принято решение организовать профильную смену детского лагеря православной культуры «Благовестник» в период с 28 июля по 10 августа 2021 года на базе детского санаторного оздоровительного лагеря круглогодичного действия «Митино».

В смене этого года примут участие ученики Вятской Православной гимназии, воспитанники приходских воскресных школ, дети из семей клириков храмов всех Епархий Вятской Митрополии.

По многолетней доброй традиции в реализации смены активное содействие и помощь оказывают Министерство социального развития Кировской области и Министерство молодежной политики и спорта Кировской области.

Смена «Благовестник» реализуется Миссионерским отделом Вятской Епархии уже 26 лет. В этом году в ней примут участие дети от 7 до 16 лет из разных городов: Кирова, Слободского, Кирово-Чепецка, а также центральных и отдаленных районов Кировской области: Арбажского, Котельнического, Вятско-Полянского, Кильмезского и других.

Педагогический персонал и детей-участников смены в этом году будет духовно окормлять иерей Дионисий Шубин, настоятель Храма в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» города Слободского.

Воспитательную работу на отрядах будут осуществлять выпускники Вятского Духовного училища, опытные педагоги, студенты ВУЗов города Кирова и Нижнего Новгорода.

Основное содержание воспитательной работы в лагере, по традиции, составляет спортивная, познавательная, интеллектуально-творческая деятельность, а также мероприятия по духовно-нравственному воспитанию. Жизнь в лагере, благодаря насыщенной программе мероприятий и позитивной эмоциональной атмосфере вновь будет насыщенной яркими событиями и впечатлениями, полезной деятельностью и, конечно же, радостью совместного творчества и общения!

В воспитательной работе мы активно используем все возможности для интересного и полезного общения ребят с взрослыми и между собой. Досуг и совместные игры активно побуждают детей не только к приобретению новых знаний, умений, навыков, а также и к серьезным размышлениям о смысле жизни, о своем духовном возрастании, ответственности за свои поступки, необходимой помощи ближним.

По просьбам детей и родителей в смене продолжат работу творческие студии: «С Богом!», «Спортивные игры», «Текстильная русская кукла», «Мастерица», «Медийная журналистика», студия эстрадного пения «Чудеса», студия колокольного звона «Перезвоны», «Фенечки», «Добрый доктор», «Русские игры», «Фото-сет» и другие увлекательные кружки.

Духовной кульминацией смены станет участие в Божественной Литургии.

Вожатые и дети с нетерпением ожидают встречи в своем любимом детском православном лагере, где их ждут радость общения, совместного творчества в мире любви, доброты и заботы!

Вопросы по организации смены «Благовестник» можно задать по телефону Миссионерского отдела: 8-912-734-0107.

Директор профильной смены православной культуры «Благовестник»

Лариса Геннадьевна Шустова

Фото

Возврат к списку