22.07.2021

29 июля 2021 года в храме Троицы Живоначальной села Раменье состоится Божественная литургия

В четверг, 29 июля 2021 года, в храме Троицы Живоначальной села Раменье будет совершаться Божественная Литургия. Начало богослужения - 9:00.

По данным клировых ведомостей село Раменье основано в 1660 году. 30 июля 1778 года состоялось освящение храма Троицы Живоначальной, с этого времени в храме начались регулярные богослужения. В последующие годы в последнее воскресенье июля традиционно празднуется День села Раменье. В тридцатые годы XX века храм был закрыт и богослужения прекратились.

С 2017 года появилась традиция в конце июля ежегодно совершать паломничество к Церкви Троицы Живоначальной. Постепенно возродилось празднование Дня села Раменье. Примечательно, что в этом году селу Раменье исполняется 361 год.

В 2019 году в храме Троицы Живоначальной впервые после многих лет запустения состоялась Божественная литургия с крестным ходом вокруг храма. С этого времени историческая традиция продолжается и храм Святой Троицы постепенно возрождается. Праздничные богослужения, связанные с днём села, стали традицией для жителей Раменья и прихожан Троицкой церкви.

Приглашаем верующих принять участие в соборной молитве!

***

Церковь Троицы Живоначальной села Раменье построенна в стиле вятского барокко. Как пишет научный сотрудник Кировских научно-реставрационных мастерских Ирина Берова в статье «Вятское барокко», это местный архитектурный стиль, вобравший в себя своеобразно интерпретированные формы столичной архитектуры середины XVIII столетия, старые традиционные мотивы и элементы петербургского зодчества, дополненные новым репертуаром приёмов, выработанных на землях Великого Устюга.

Необычные «волнистые» пилястры, членящие первый ярус северного фасада и стены трапезной, не имеют аналогов в вятской архитектуре. Большое внимание зодчий Никита Горынцев уделил плоскостям стен, в контрасте с которыми декор приобретает особое изящество. Основной объём — двухсветный четверик с полуглавиями, увенчанный малым восьмериком, небольшой трапезной, связанный с колокольней в стиле классицизма. Внутренне убранство храма неплохо сохранилось. Сохранился даже иконостас, правда, только в обрамлении. Конечно, такая красота никого не может оставить равнодушным. Здание храма поистине уникально, и сегодня необходимо как минимум остановить процесс разрушения, чтобы сохранить этот памятник архитектуры для потомков.

Пресс-служба Вятской Епархии
по информации Нижнеивкинского благочиния

Фото

Возврат к списку