22.07.2021

Паломническая поездка к святыням Уржумской епархии

В воскресенье, 18 июля, паломнической службой «С Вятки», была организована паломническая поездка в город Уржум на праздник святого преподобного Сергия Радонежского.

Дорога на юг Кировской области была живописной и такой красивой! Мы проезжали вятские села и деревни, увидели величественные храмы в селе Кстинино, поселке Суна, селе Петровском и многих других. Город Уржум сразу впечатлил нас своими уютными улочками, памятниками культуры, истории и архитектуры.

Паломники были на Божественной Литургии в величественном Троицком соборе, построенном по проекту вятского архитектора В.М. Дружинина. Собору более 120 лет. После службы паломников ждала экскурсия. Преподаватель Воскресной школы Троицкого собора, Татьяна Александровна, познакомила паломников с историей и святынями храма. Мы помолились перед чудотворной иконой Спаса Нерукотворного, иконой святителя Николая Чудотворца, иконами с частицами святых мощей святителя Луки Войно-Ясенецкого и святителя Виктора Островидова, а потом поднялись по узкой винтовой лестнице на второй этаж и увидели собор во всем его великолепии.

Далее паломники отправились знакомиться со святынями Уржумской Епархии. Выезжая из города, сначала по асфальтовой дороге, а потом по сельской, мы остановились у лесной дороги и отправились на могилку иеродиакона Тихона (Кожевникова). Татьяна Александровна напомнила нам слова иеродиакона Тихона - «Ходите в храм, пока ноги ходят». Мы помолились и попросили помощи Божией у подвижника земли Вятской и поехали в Церковь Вознесения Господня в село Архангельское, где служил иеродиакон Тихон.

Нас встретили радушно, мы подали пометочки, помолились в храме и благодарные за встречу и вкусные подарки, отправились к святому Кугерскому источнику. Помолились, набрали святой воды, окунулись в купели, отправились в город. Также на обратном пути паломники посетили Троицкий храм села Кстинино, где служили предки рода Васнецовых. Многие в этом храме были впервые. Помолились перед чудотворным образом иконы Божией Матери Иверская и благодарные за милость Божию, за новые встречи, отправились в путь домой.

Такая радость на сердце от паломнической поездки, много нового узнаешь о родной Вятской земле и ее святых молитвенниках.

Паломническая служба «С Вятки»

Фото

Возврат к списку