27.07.2021

28 июля – День равноапостольного великого князя Владимира

В среду 28 июля 2021 года Церковь празднует память равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия.

В Свято-Успенском кафедральном соборе после Литургии (начало в 8.00) будет совершен молебен святому князю Владимиру (начало около 9.00).

Приглашаем верующих соборно помолиться за богослужениями.

Напомним, сейчас заказать требы – подать на молебен записки с именами о здравии – можно на сайте Свято-Успенского кафедрального собора в онлайн-формате.

Святой равноапостольный князь Владимир

Князь Владимир I Святославич— внук великой княгини Ольги (прославленная Церковью как равноапостольная святая) и сын великого князя Святослава Игоревича.

Святой Владимир жил и правил на рубеже X-XI веков. Сначала, с 970 года, он княжил в Новогороде; потом, с 978-го и до смерти в 1015 году, в Киеве, столице Киевской Руси.

Именно равноапостольный князь Владимир, во святом крещении Василий, — инициатор Крещения Руси, поворотного события для истории нашей страны. В 988 году христианство стало в Киевской Руси государственной религией. Сам бывший язычник, князь Владимир активно распространял новую веру среди славян. За это его прозвали Владимир Креститель.

Церковь прославила князя Владимира в лике святых как равноапостольного. Равноапостольные святые — это те, кто своей жизнью послужил проповеди Евангелия, распространению христианской веры среди людей. Цари и князья, просвещавшие свой народ светом Христовым, часто прославляются именно как равноапостольные. Например, великая княгиня Ольга, бабушка князя Владимира, которая стала первым правителем Киевской Руси, принявшим христианскую веру.

Фото

Возврат к списку