30.06.2021

Начал работу проект «Берестяная грамота»

В начале лета Покровская церковь села Адышево официально открыла проект «Берестяная грамота», при поддержке конкурса Малых грантов «Православная инициатива-2021».

Реализация проекта началась ещё 15 мая т.г., но это был его организационно-подготовительный период. И вот в первый день лета к Дому причта Покровской церкви пришли ребята из школьного летнего лагеря в сопровождении педагогов и воспитателей.

На начало благого дела сотворили молебен в храме. Затем батюшка, настоятель церкви иерей Сергий Окуловский, на свежем воздухе провёл с ребятами интересную беседу на тему «Откуда взялось разнообразие мира?». Ребята очень поддержали диалог: отвечали на вопросы, задавали свои…

Перейдя в Комнату ремёсел после беседы с батюшкой, где находится комната-музей со старинной утварью, в т.ч. с изделиями из бересты, ребята выслушали напутственное слово главы Адышевского сельского поселения Татьяны Леонидовны Елькиной, которая поприветствовала будущих участников проекта и пожелала им плодотворной работы и успехов в освоении прекрасного народного промысла.

После посещения Комнаты ремёсел мастер по плетению изделий из бересты Колпакова Людмила Ильинична провела для пришедших ребят и взрослых мастер-класс, показав, какие материалы требуются для творчества и что можно из них создать.

По итогу встречи в кружок по обучению плетению из бересты из присутствующих записалось 12 человек. Но это только начало! Молодёжи в селе много, и на занятия придёт ещё больше ребят!

По материалам сайта Покровской церкви села Адышево

Фото

Возврат к списку