24.06.2021

Праздничные богослужения в честь святого образа Божией Матери «Достойно есть» состоялись в храме Рождества Пресвятой Богородицы поселка Нижнеивкино

24 июня 2021 года, в праздник иконы Божией Матери «Достойно есть» («Милующая»), в храме Рождества Пресвятой Богородицы пгт Нижнеивкино состоялось праздничное богослужение.

Божественную литургию возглавил секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин. Радость молитвенного общения разделили благочинный Нижнеивкинского благочиния настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Нижнеивкино иерей Николай Андреев, настоятель храма Покрова Божией Матери села Адышево иерей Сергий Окуловский, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери села Илгань иерей Валерий Шихов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Нижнеивкино иерей Алексий Адамов.

Богослужебные песнопения исполнил Народный хор под управлением регента Юлии Скопиной.

Затем духовенство, певчие, прихожане храма и многочисленные паломники с молитвенным пением пронесли афонскую святыню икону Божией Матери «Достойно есть» через весь поселок. На источниках поселка Нижнеивкино у часовни святого Димитрия Солунского состоялось освящение воды.

По возвращении иконы в храм всех ждала братская трапеза, заботливо организованная силами прихода.

***

Иконы афонского письма «Скоропослушница» (1880 г.) и «Достойно есть» (написана и освящена на святой горе Афон в Успенском Богородичном скиту Ксилургу в 1884 г.) являются особо чтимыми святынями церкви Рождества Пресвятой Богородицы пгт Нижнеивкино. 10 декабря 2017 года эти иконы прибыли с реставрации из Москвы. По возвращении святынь митрополитом Вятским и Слободским Марком был совершен благодарственный молебен с акафистом ко Пресвятой Богородице.

Чудесна история обретения этих икон. В далекие 1930-е годы храм Рождества Пресвятой Богородицы в Нижнеивкино был закрыт и разгромлен. Колокольня церкви была превращена в кочегарку, часть храма заняли под нужды светской власти. Всю церковную утварь и иконы тогда вывозили и сжигали за ненадобностью.

- Мама рассказывала, что наша бабушка шла в деревню Русские. Погода тогда была слякотная, кругом грязь, дороги размыло. В районе деревни Просвет она вдруг ощутила, что ступила на твердую доску, посмотрела вниз и увидела поперечные рейки, идущие по этой доске. Ее это заинтересовало, кое-как она достала всю доску из грязи и на спине принесла ее к себе в дом. Там они вместе с моей мамой отмыли ее у колодца и увидели чудесный лик иконы «Достойно есть», - вспоминает Тамара Тюлькина. - Бабушка была верующей женщиной, на свой страх и риск она сохранила икону - занесла ее в избу и поставила в углу. С тех пор всё молилась и прикладывалась к образу, а когда умирала, то сказала, что скоро храм в Нижнеивкино снова откроется и надо будет икону туда вернуть. В то время в стране строили коммунизм, мы от таких речей только отмахивались, а в 1994 году храм и вправду открыли. Тогда икону и передали.

По материалам прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Нижнеивкино

Фото

Возврат к списку