15.06.2021

Проект Прихода Вознесенской церкви поселка Вахруши стал победителем конкурса на получение гранта Президента РФ

Цель проекта «Листая страницы века, сохраним благочестие предков» - познакомить земляков с уникальной историей края, с великими людьми и их делами во благо своей малой родины.

15 марта 2021 года Приход Вознесенской церкви поселка Вахруши Слободского благочиния подал заявку на участие в одиннадцатом конкурсе грантов Президента Российской Федерации с проектом «Листая страницы века, сохраним благочестие предков».

В команду проекта под руководством настоятеля Прихода храма протоиерея Александра Матвеева вошли: Долматова Т.М – заместитель директора МБУК «Слободской музейно-выставочный центр», Разуваева А.Д. – сотрудник МБУК «Слободской музейно-выставочный центр», Луппова А.С. – художественный руководитель МБУ РЦКД Слободского района, Гордина Е.А. и Бажина Ю.Г – сотрудники МБУ РЦКД Слободского района, Бочина Л.Г. – методист, краевед, Матвеева Е.В. – регент Прихода Вознесенской церкви пгт Вахруши.

С 2017 года, с момента основания Фонда Президента РФ, на одиннадцатый конкурс было подано рекордное количество проектов – 12 255.

11 июня Приход Вознесенской церкви получил письмо, что проект «Листая страницы века, сохраним благочестие предков» вошел в число победителей конкурса на получение гранта Президента РФ.

Из истории храма

Церковь Вознесения Господня в селе Вознесенское-Вахрушево построена в 1894 году по проекту Вятского архитектора В.М. Дружинина, заказчиком которого был заводчик Илья Тимофеевич Вахрушев. Постройка храма обошлась заводчикам Вахрушевым в 150 тысяч рублей. Сборы пожертвований на нее производились и среди рабочих кожевенного завода, которые во внерабочее время работали бесплатно на строительстве.

В 1907 году отошел ко Господу Вахрушев И.Т., который был погребен в пещерной части церкви в усыпальнице святого пророка Илии.

В 1924 году церковь была закрыта. Пять куполов были сняты, колокола сброшены, утварь и иконы тоже были унесены народом. В мае 1931 года в здании был цех школы ФЗУ по пошиву обуви. После Великой Отечественной войны храм перестроили под жилой дом, так как для хозяйственных нужд здание не годилось. На сегодняшний день этот большой жилой дом, который стоит в центре поселка Вахруши, ничем не выдает себя, что был когда-то величественным архитектурным наследием Вятской земли. Жилые квартиры располагаются в пристроенной к храму части, а в самом храме два года назад открыли магазин «Бристоль». Жители поселка приходят каждый год к этому дому 9 мая, так как около него в 1968 году был сооружен памятник воинам второй Мировой Войны.

О цели проекта

Проект «Листая века страницу, сохраним благочестие предков» несет в себе цель познакомить подростков и взрослых с уникальной историей своего края, с великими людьми и их делами во благо своей малой родины. В рамках проекта пройдут беседы и презентации о строительстве первого храма в поселке, о династии Вахрушевых, которые основали кожевенный завод в поселке, существующий на рынке нашей страны уже 160 лет. Для подростков и взрослых разработан экскурсионный маршрут по важным историческим местам Слободского района, с целью ознакомления с удивительной архитектурой Вятской земли. Для учащихся 8-11 классов разработан урок-презентация о жизни святого праведного Иоанна Кронштадтского, последние годы жизни которого связаны с поселком Вахруши. Дети порассуждают о ценностях и качествах души человека, проведут параллель между правильным духовным состоянием человека и его нравственным падением.

20 лет в поселке есть православная церковь Вознесения Господня, здание которой было реконструировано из столовой. Воссоздать храм, который был возведен в конце XIX века, не предоставляется возможным, но мы можем частично восстановить и сохранить архитектурные традиции русских православных храмов. При реализации проекта на территории Вознесенской церкви будет установлена новая церковная ограда.

Общая цель проекта – это ознакомление, изучение и сохранение памяти исторических событий и людей, которые с ними связаны. Это необходимые мероприятия для создания социальных, исторических и природных взаимосвязей представителей разных возрастных категорий, следствием которых является формирование духовно-нравственных ценностей.

Мы не сможем возвести православный храм в той красе, какой существовал в поселке 90 лет назад, но мы можем оставить память о величайшей культурной жемчужине Слободской земли, сохраняя и украшая имеющиеся архитектурные строения.

Проект предоставит современникам возможность осмыслить прошлые времена, вдохновит их на подражание благочестию предков, их вере и добром делам.

Все это позволит укрепить и сохранить то наследие, которое мы имеем на нашей малой родине, тем самым внеся малую частицу в сохранении и нашей общей великой страны.

По материалам Прихода Вознесенской церкви поселка Вахруши

Фото

Возврат к списку