10.05.2021

Состоялся автобпробег, посвященный Дню Победы

6 мая 2021 года руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Александр Коссов принял участие в митинге, посвященном началу автопробега по городу Кирову.

Автопробег, приуроченный ко Дню Победы, состоялся по инициативе регионального отделения ДОСААФ России, и был уже десятым по счету.

Участников мероприятия приветствовала глава города Елена Ковалева. Торжество началось с выноса знамени Победы, флагов России, Кировской области, ДОСААФ России, движения «Юнармия» и общественной организации «Боевое братство». У памятника маршалу Коневу был выставлен почетный караул.

- «Пусть автопробег станет еще одним напоминанием о страшных военных событиях, о людях, что воевали, трудились в тылу, сражались за наше будущее, приближая день Великой Победы. Наш долг – помнить это!» – сказала Елена Ковалева.

После минуты молчания к монументу были возложены цветы.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратился иерей Александр Коссов:

- «Мы помним, что в эти майские дни 1945 года, так же, как и сегодня была пасхальная седмица. Радость Победы и Пасхальная радость наполняли сердца наших воинов и всех граждан нашей страны. И сегодня в этот солнечный весенний день мы ощущаем радость той Победы. Победы силы духа над силами смерти. Христос Воскресе!»

Затем отец Александр совершил чин освящения автомобилей и окропил святой водой участников автопробега.

В автопробеге участвовало 15 автомобилей, в том числе учебные боевые транспортные средства. Колонна автомобилей проследовала в Нововятск к мемориалу памяти на территории ДК «Россия», а финишировала у Вечного огня в парке Победы.

Епархиальный воинский отдел

Фото

Возврат к списку