27.04.2021

Митрополит Вятский и Слободской Марк посетил Нижегородскую епархию

27 апреля 2021 года, в Великий вторник Страстной седмицы, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Успенском храме Благовещенского монастыря Нижнего Новгорода.

Правящему архиерею Нижегородской епархии сослужили митрополит Вятский и Слободской Марк, настоятель Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин), братья обители в священном сане и другие клирики епархии.

По окончании богослужения архимандрит Александр (Лукин) поблагодарил архипастырей за молитвы о самой древней обители Нижегородской области, рассказал историю периодов расцвета и запустения монастыря. «Сейчас сия обитель благоукрашается. Она приобретает свой исторический вид и продолжает нести свое предназначение: быть духовным оплотом для Нижнего Новгорода и для всей русской земли, – сказал настоятель Благовещенского монастыря. В благодарность о попечении обители он преподнес митрополиту Георгию заздравную просфору и икону святого мученика Киприана, насельника обители, репрессированного в 1930-х годах. Такой же подарок игумен Александр (Лукин) преподнес митрополиту Марку.

«В эти святые благословенные дни Страстной седмицы мы совершаем молитвы в древнейшей обители Нижнего Новгорода, – обратился к присутствующим митрополит Георгий. – Я сугубо приветствую митрополита Марка, моего собрата по Московским духовным школам. Мы вместе несли послушания, будучи насельниками в обители преподобного Сергия. Это юность нашей монашеской жизни, поэтому я особо рад приветствовать Владыку. Митрополит Марк приехал к нам не просто как паломник. Он полагает много трудов и забот об образовании и просвещении вятской земли. У нас есть соглашение между учебными заведениями Нижнего Новгорода и Вятки, и мы сегодня будем обсуждать насущные вопросы и планы».

В благодарность за визит Владыка Георгий преподнес в подарок Владыке Марку панагию преподобного Серафима Саровского, а также декоративное пасхальное яйцо.

«Действительно, та связь, которая была положена во времена пребывания в Лавре преподобного Сергия, продолжается, – сказал митрополит Марк. – Мы благодарим Владыку Георгия не только за возможность помолиться в столь древней и святой обители, но и за ту поддержку, которую он оказывает нашей вятской земле в плане ее духовного просвещения».

В знак благодарности митрополит Марк преподнес главе Нижегородской митрополии икону святого новомученика и исповедника Михаила Тихоницкого с частицей его мощей.

27 апреля 2021 года в Нижегородской духовной семинарии также состоялось совещание по вопросам взаимодействия этого учебного заведения и Вятского духовного училища.

В мероприятии приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Вятский и Слободской Марк, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин и первый проректор Вятского духовного училища иерей Валентин Харин.

Взаимодействие учебных заведений осуществляется уже много лет: выпускники Вятского духовного училища продолжают образование в Нижегородской духовной семинарии.

В рамках совещания обсуждался новый формат взаимодействия учебных заведений в следующем учебном году.

По материалам сайта Нижегородской епархии


Фото

Возврат к списку