23.04.2021

Состоялось выездное совещание по подготовке и проведению Великорецкого крестного хода в 2021 году

В четверг 22 апреля 2021 года члены оргкомитета по содействию и организации проведения Великорецкого крестного хода в лице секретаря Вятской Епархии иерея Виталия Лапшина, помощника предстоятеля в координации вопросов организации и проведения крестного хода иерея Михаила Красовского, начальника отдела по вопросам этноконфессиональных отношений Министерства внутренней политики Кировской области Александра Березина, атамана Кировского городского казачьего общества Виктора Рябенко совершили рабочую поездку по маршруту паломничества на реку Великую.

В выездном совещании также принимали участие благочинный Второго Вятского благочиния иерей Михаил Казаковцев, настоятели храмов, расположенных по маршруту Великорецкого крестного хода, главы Юрьянского и Слободского районов, а также местных сельских поселений.

В Макарье на территории храма в совещании принял участие настоятель Троицкой церкви иерей Владимир Путинцев, на территории которой крестный ход останавливается в полдень первого дня.

В Бобино гостей встречали настоятель церкви во имя Николая Чудотворца села Бобино иерей Владимир Попыванов. Священнослужители осмотрели храм и площадку, где будет совершаться богослужение – акафист Николаю Чудотворцу, обсудили вопросы размещения духовенства и певчих.

Участники оргкомитета также осмотрели площадки в окрестностях Вознесенского храма в селе Загарье и часовни в честь святителя Николая в селе Монастырском. В Загарье по традиции паломников будут встречать два прихода: Серафимовского собора города Кирова и Вознесенской церкви села Загарье. С участием настоятеля храма иерея Иоанна Милюшина и ключаря Свято-Серафимовского собора протоиерея Сергия Сизихина здесь подробно обсуждались вопросы обеспечения крестного хода, организационные важные моменты, соблюдение которых важно вне зависимости формата проведения крестного хода.

В селе Монастырском было продолжено обсуждение организационных вопросов, включая обеспечение участников крестного хода водой, питанием, организации возможного ночлега.

Основная нагрузка в дни празднования явления иконы – 5–6 июня – по приему гостей приходится на село Великорецкое. В Великорецком гостей встречал настоятель подворья архимандрит Феодор (Рулев). Члены оргкомитета осмотрели берег реки Великой, проверили купель, функциональную пригодность строений, сходни к воде, дорогу к алтарной часовне. Особое внимание уделялось вопросам организации безопасности, в том числе соблюдения требований санитарно-эпидемиологических предписаний при совершении церковных таинств, оборудования мест для исповеди на открытом пространстве, организации трансфера на богослужения, организации торговли в селе Великорецком и многим другим вопросам внутренней организации Великорецкого крестного хода.

В селе Медяны гости осмотрели здание церкви, которая активно восстанавливается силами местного прихода. Настоятель храма протоиерей Андрей Дудин показал участникам совещания строительные работы, помещения трапезной и мест отдыха для духовенства, певчих и сотрудников ведомств, сопровождающих крестный ход. К предстоящей встрече святыни приход поставил план по заливке пола в храме бетоном, что позволит участникам разместиться во время стоянки пятого дня под крышей.

В этот день члены оргкомитета также посетили поселок Мурыгино, где встретились с настоятелем Крестовоздвиженской церкви иереем Николаем Репиным. В Крестовоздвиженской церкви продолжаются внутренние отделочные работы, и паломники не случайно обычно отмечают, что храм преображается с каждым годом.

Отметим, в этом году в преддверии Великорецкого крестного и на пути следования святыни также будут работать волонтеры из числа Епархиального отдела по делам молодежи Вятской епархии. Молодые люди будут оказывать информационную помощь паломникам, в мае также начнет работу «горячая линия» крестного хода.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку