16.04.2021

Похвала Пресвятой Богородицы – богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе

В пятницу вечером 16 апреля 2021 года в храмах Вятской Епархии в 17.00 совершалась Утреня с чтением Акафиста Пресвятой Богородице.

Суббота 5-й седмицы Великого поста называется Субботой Акафиста – 17 апреля в 2021 году, а сама же служба, совершаемая накануне, получила название «Похвалы Пресвятой Богородицы».

В Свято-Успенском кафедральном соборе богослужение совершило духовенство храма: ключарь протоиерей Александр Балыбердин, клирик иерей Александр Стариков, иеромонах Досифей (Чернядьев), схииеромонах Селафиил (Шадрин). Церковные богородичные песнопения звучали в исполнении хора прихода под регентством Анны Русаковой.

Накануне в пятницу вечером – на утрене читался акафист Божией Матери в память Ее заступничества и избавления Константинополя во дни поста от нападения сарацин и скифов в 626 году.

Помимо акафистного чтения, звучало пение «Взбранной Воеводе» и другие богородичные песнопения. На каждое чтение священнослужители выходят через царские врата на середину храма. Завершилась утреня великим славословием.

Приглашаем верующих завтра в субботу 17 апреля помолиться за богослужениями в Свято-Успенский кафедральный собор: в 8.00 – Литургия и молебен Пресвятой Богородице.

Время служб в других храмах можно уточнить в «Расписании богослужений» на приходах.

***

Праздник Похвала Пресвятой Богородицы установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов.

При императоре Ираклии, когда патриарх Сергий, нося на руках своих икону Пресвятой Богородицы по городским стенам, умолял Господа о защите от персидских и скифских войск, осаждавших Константинополь, тогда народ искал защиты в храмах Божиих, день и ночь умоляя Усердную Заступницу спасти свой город.

Император Константин Великий, основатель Константинополя, посвятил его Божией Матери и почитал Пресвятую Деву покровительницею своею и своей новой столицы. Многие храмы в честь Божией Матери были воздвигнуты в Константинополе. Во Влахернском храме хранилась Ее святая икона, написанная святым евангелистом Лукой. В ночь, когда соединенные силы агарян и персов с моря и с суши двинулись на город, внезапно восстала страшная буря, которая рассеяла и потопила суда нападавших. Остальные враги со стыдом бежали. Тогда во всю эту ночь благодарный народ, пребывавший во Влахернском храме, возгласил Защитнице града победную, всенощную и неседальную (акафист, греч. букв. неседальный) песнь: «Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице!» И с того времени, в воспоминание столь великого чуда, Православная Церковь постановила празднество Похвалы Пресвятой Богородицы.

Сначала праздник акафиста совершался в Константинополе в том Влахернском храме, где хранились чудотворная икона Божией Матери и священные предметы земной Ее жизни — риза и пояс Ее; но позднее праздник был внесен в типиконы (уставы) монастырей святого Саввы Студийского и потом в церковные богослужебные книги, и с того времени сделался общим для всей Восточной Церкви.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку