11.04.2021

Божественная литургия в церкви в честь иконы Божией Матери Феодоровская

В воскресенье утром, 11 апреля 2021 года, в Неделю 4-ю Великого поста, в день памяти преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию в церкви в честь иконы Божией Матери Феодоровская города Кирова.

Его Высокопреосвященству за богослужением сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель церкви в честь иконы Божией Матери Феодоровская иерей Игорь Шиляев, клирик церкви иерей Сергий Никулин.

Помолиться за богослужением собрались прихожане церкви в честь иконы Божией Матери Феодоровская, Вятская православная община глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены. Переводчик Любовь Филимонова осуществляла сурдоперевод богослужения на жестовый язык.

Под сводами храма звучали церковные песнопения в исполнении архиерейского хора под управлением Юлии Скопиной.

С пастырским словом с амвона к верующим обратился клирик храма иерей Сергий Никулин. Отец Сергий поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня мы чтим память пре­по­доб­ного Иоанна Ле­ствич­ника и вспоминаем его главный труд «Лествицу», которую он писал для назидания монашествующих и мирян. Иерей Сергий повествовал житие преподобного.

 - Мы сейчас совершаем подвиг поста, а он сопряжен с покаянием. О покаянии Иоанн Лествичник говорит, что это наше с вами примирение с Богом. Также он говорит о другой добродетели, о смирении. Что общего в этих двух словах? В них общий корень - «мир». Слово «смирение» означает быть в мире с кем-либо, стяжать мир с Богом, стяжать мир с самим собой и быть в мире со всяким творением Божиим. Так определяет Иоанн Лествичник великие добродетели: смирение и примирение.

Совсем скоро за Божественной литургией прозвучат такие слова: «С миром изыдем». И этими словами Святая Церковь пожелает нам всем мира. Мира, чтобы мы были в мире с Богом, в мире с самим собой, мир в нас пребывал всегда. Это особенно полезно знать и помнить во время Великого поста. Всем желаю помощи Божией. Дай нам, Господи, истинные плоды нашего поста, чтобы эти плоды, смирение и покаяние, как ступеньки лестницы, возводящей в Царство Небесное к Богу, были положены в основу нашей жизни. Дай нам, Господи, в этом преуспеть, храни нас Господь и Божия Матерь. Аминь!

По окончании богослужения Владыка Марк поздравил верующих с воскресным днем и обратился с архипастырским словом:

- Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с воскресным днем, причастников - с принятием Святых Христовых Таин. Поздравляю с памятью Иоанна Лествичника, глубокого учителя нашей с вами веры. Он поделился не только своим опытом богопознания, а благоустройством своей души, которая позволяет прийти не только на небе, но и здесь на земле к радости богообщения.

Началась подготовка к Великорецкому крестному ходу. Мы видим, что снимаются ограничения, введенные в связи с эпидемией, но давайте определенную осторожность проявлять, потому что болезнь опасная и достаточно сложная. За этот месяц мы потеряли двух священников - отца Серафима и иерея Алексия. 

Иерей Алексий Борисов трудился в Вятской Епархии юристом. Практически для всех храмов, которые у нас с вами есть, он готовил документы по оформлению, помогал решать юридические вопросы. Он тоже заразился этой болезнью, попал в больницу и проходил лечение. Когда ему стало легче, он стал в больнице исповедовать, проводить беседы, причащать, соборовать болящих, но организм не справился с инфекцией. Он преставился ко Господу. У него осталась матушка и пятеро детей. Взирая на это, мы объявили сбор пожертвований для поддержания его семьи, который проведем сегодня, в воскресенье, в наших храмах.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку