13.04.2021

Показ премьеры «Где ты, Адам?» состоится 19 апреля в кинотеатре «Смена» города Кирова

Впервые в прокат вышел документальный фильм о монашестве афонской пустыни. Фильм «Где ты, Адам?», созданный протодиаконом Свято-Троицкого Ионинского монастыря Александром Плиской и оператором Александром Запорощенко, был показан в кинотеатре «Смена» города Кирова 23 марта, 29 марта и 7 апреля. Показ также состоится в «Смене» 19 апреля 2021 года в 18.00.

В кинозале перед началом просмотра одного из показов, 23 марта 2021 года, к собравшимся с пастырским словом обратился настоятель Крестовоздвиженского храма поселка Мурыгино иерей Николай Репин. Священник пояснил глубокий смысл слов, отражающих название фильма, а также Святой Горы Афон. «Афон означает «а-фон», то есть отсутствие звуков, безмолвие. Поэтому прошу и в зале тишины, тем более, что фильм с переводом субтитрами и нужно быть внимательными при просмотре. Это фильм, отражающий духовную жизнь монашествующих на Святой Горе, и при просмотре картины каждый сможет воспринять и вместить в свое сердце столько, сколько позволит духовный опыт».

В преддверии показа премьеры в Кирове мы обратились к отцу Александру Плиске с вопросами о создании и духовном смысле картины. Создатель фильма подробно на них ответил (читайте на сайте интервью «Труд, молитва, любовь»).

Регент хора Екатерининского храма города Кирова Екатерина Петровна Марьина поделилась впечатлениями после просмотра картины:

«Фильм «Где ты, Адам?» – волшебное перенесение в недоступный нам мир, мир Святой Горы Афон. Фильм стал для меня глотком чистой воды, посохом в пути. После просмотра я опираюсь на него в своих мыслях, словах и делах. Я сравниваю свою жизнь с тем, как проводят дни люди одного со мной века – монахи, свет мирянам. Люди, которые не прячутся от Бога, направляют свое чело в вечность. Фильм стал для меня Сретением, встречей со Христом через встречу с Его Церковью. Воинствующей и Небесной.

Что я увидела? Почти райское сосуществование на одной территории человека и животных, настоящее мужское братство, ежедневную борьбу со стихией своих страстей и нередко со стихией природы и поистине отеческую любовь геронды – настоятеля монастыря, который, будучи уже в большой немощи, задает вектор жизни – труд и молитва, любовь и терпение.

Самая сильная сцена? Для меня это постриг послушника Марка – рождение нового человека, обновление ветхого Адама. Не случайны слезы геронды при этом рождении. На какой скорбный и нелегкий путь встает Кириней, бывший Марк! Геронда-отец знает трудности этого пути. Но знает и то, как велика награда, если пройти его до конца. А где окончание пути – ведает только Небесный Отец.

Этот фильм еще и поклон хранительнице Афона, Пречистой Богородице. И шествие через Пасху Распятия к Пасхе Воскресения.

Предлагаю и вам, дорогие читатели, окунуться в мир Святой Горы Афон. Пройти с братией малое поприще этого пути, чтобы крепче встать на ноги в своей жизни».

Факты о фильме

Более четырех лет проходили съемки ленты, в которой отражена подлинная жизнь дохиарских монахов, людей, которые навсегда ушли в афонскую пустыню в поисках истинного бытия.

Дохиар – православный греческий мужской монастырь, расположенный на юго-западном побережье полуострова Афон. Основан в Х веке преподобным Евфимием Афонским, дохиаром (экономом) Лавры Святого Афанасия. В честь своего послушничества Евфимий так и назвал монастырь – Дохиар. Престольный праздник – Собор Архистратига Михаила. Великая святыня Дохиара – чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница».

Схиархимандрит Григорий Зумис родился в 1946 году на греческом острове Паросе, был близким родственником преподобного Иосифа Исихаста, что всегда скрывал. Почти сорок лет был игуменом монастыря Дохиар, где и скончался 22 октября 2018 года в возрасте 76 лет. Желая и после смерти избежать славы и почитания, просил, чтобы о его смерти известили только после похорон и поминали как «разбойника Григория».

С вопросом «Где ты, Адам?» Бог искал первого человека после грехопадения. Бог, конечно, знал, где тот скрывался, но как любящий Отец ждал, чтобы Адам сам сделал первый шаг Ему навстречу и покаялся. Тот же вопрос Бог задает на протяжении многих веков каждому из нас. По словам продюсера Александра Плиски, это фильм не столько о монашестве, сколько о вечности и поисках подлинного человеческого бытия с Богом.

Примечательно, что фильм «Где ты, Адам?» получил гран-при XVIII Международного фестиваля православного кино «Покров», был отобран для показа на юбилейном 60-м фестивале документального кино Krakow Film Festival, одном из старейших в Европе, а также участвовал в официальных программах показа Таллинского международного кинофестиваля «Темные ночи» и Выборгского фестиваля «Окно в Европу».

По вопросам приобретения билетов обращайтесь к координатору показов в Кирове: Екатерина 8-922-905-14-14.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку