21.03.2021

Богослужение в Неделю Торжества Православия в храме в честь святых Мефодия и Кирилла города Кирово-Чепецка

В воскресенье 21 марта 2021 года, Неделю Торжества Православия, торжественное богослужение совершалось в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла города Кирово-Чепецка.

Божественную литургию возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Около 9.00 встречу архипастыря и начало богослужения приход ознаменовал колокольным звоном.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель храма святых Кирилла и Мефодия города Кирово-Чепецка иерей Алексий Бордзеловский, клирик храма иерей Михаил Брынчак.

Песнопения Литургии исполнил мужской архиерейский хор под регентством Юлии Скопиной.

В алтаре Владыкой были прочитаны молитвы против распространения вредоносного поветрия (новой коронавирусной инфекции).

Сегодня за богослужением состоялась священническая хиротония клирика Свято-Серафимовского собора города Кирова диакона Александра Старикова. Отец Александр был рукоположен митрополитом Марком во священники. Аксиос!

Сегодня Церковь чтит Неделю Торжества Православия, которая установлена Церковью в память о событии победы над иконоборчеством, которая ознаменовала собой победу над ложными учениями вообще. Прихожане разделили в этот торжественный день духовную радость воскресного богослужения.

С пастырским словом с амвона к верующим обратился настоятель храма иерей Алексий Бордзеловский. В своей проповеди отец Алексий рассказал о духовных смыслах сегодняшнего праздника, обратив внимание верующих в глубь веков.

- Последний Вселенский собор постановил о почитании святых икон, потому что были правители, которые убеждали в том, что мы поклоняемся не Богу, не Богородице и не святым, которые изображены на иконах, а поклоняемся веществу, то есть доске, краскам. Они говорили о том, что не следует поклоняться святым образам. Иконы стали отбирать, их забирали из храмов, сжигали. И вот VII Вселенский собор постановил о том, что мы молимся не вещественному материалу, а молимся тому, кто изображен на иконах, что честь, воздаваемая иконе, относится к Первообразу, то есть к Богу. Но, несмотря на это, после VII Вселенского собора снова начались гонения на православных из-за иконопочитания. И вот в 842 году во время правления императрицы Феодоры был установлен праздник Торжества Православия, потому что был положен конец иконоборческой ереси.

По завершении Литургии митрополит Марк в сослужении духовенства совершил литию по преставившемуся сегодня ранним утром ко Господу старейшему клирику Вятской Епархии протоиерею Серафиму Исупову.

- Дорогие братья и сестры, сегодня мы с вами молимся о упокоении души отца Серафима Исупова, который, долгие годы неся священническое служение, стоял перед престолом Божиим и сегодня рано утром часов в пять преставился ко Господу, поэтому мы его поминаем на Литургии и литии.

По окончании богослужения архипастырь поздравил верующих с Неделей Торжества Православия и сугубо отца Александра с Днем его личной пятидесятницы – священнической хиротонией. И сегодня в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла города Кирово-Чепецка отец Александр преподал свое первое пастырское благословение.

Фото
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку