18.03.2021

Праздник «Широкая масленица» в Кирово-Чепецком благочинии

14 марта 2021 года в последний день масленичной недели Прощеное воскресение по благословению настоятеля иерея Виталия Лапшина на территории Всехсвятского храма г. Кирово-Чепецка в Черневе прошел общеприходской праздник – Широкая Масленица, подготовленный и проведенный силами преподавателей, детей и родителей Воскресной школы, а также активных прихожан.

Праздник открыло театрализованное представление учащихся воскресной школы. В творческой форме ведущие праздника рассказали о том, что Масленица – это народное название последней, Сыропустной седмицы перед началом Великого поста, когда мясные продукты уже не вкушаются. Каждый день Масленицы имеет в народе свои традиции, но в целом можно сказать, что все они посвящены тому, чтобы друзья и родственники в радостной атмосфере могли встречаться друг с другом, желать Божией помощи в дни наступающего Великого поста, примириться друг с другом, простить обиды. Последний день Сыропустной седмицы так и называется – Прощеное воскресенье. В этот день уже во всем чувствуется приближение поста, подготовка к покаянному пути к встрече Светлого Христова Воскресения.

В завершении представления все попросили друг у друга прощения.

Ярким украшением праздника на улице стали веселые конкурсы, викторины, хороводы, игры, песни, эстафеты, смешные забавы, которые помогли детям и взрослым померяться силами, проявить удаль, творчество, смекалку и задор. По традиции две команды Весны и Зимы соревновались в перетягивании каната. После первой неудачи команда Весны все-таки победила! При этом все время праздничных гуляний звучали слова, напоминающие о духовном смысле Масленицы как подготовки к посту.

Все участники праздника смогли полакомиться вкусными блинами и горячим чаем. 750 блинов в этом году напекли родители учащихся воскресной школы Ольга Ходырева и Галина Голубева. Угощения хватило на всех. За общей трапезой все гости и участники праздника разделили радость общения друг с другом, чтобы с хорошим и благостным настроением вступить в Великий пост.

На приходе получился настоящий семейный праздник!

Миссионер Всехсвятского храма г. Кирово-Чепецка Лариса Зорина
Фото Анатолия Бровцына

Фото

Возврат к списку