18.03.2021

В пятницу первой седмицы Великого поста совершится Литургия Преждеосвященных Даров

В пятницу первой седмицы Великого поста, 19 марта 2021 года, совершится Литургия Преждеосвященных Даров. По окончании Литургии совершается молебное пение святому великомученику Феодору Тирону с освящением колива.

В Свято-Успенском кафедральном соборе богослужение возглавит митрополит Вятский и Слободской Марк. Начало Литургии в 7.30. После Божественной литургии в Успенском кафедральном соборе будет совершен молебен святому Феодору Тирону. Приглашаем верующих разделить радость молитвенного общения за великопостным богослужением!

***

Литургия Преждеосвященных даров – одна из самых красивых великопостных служб. Это богослужение, которое преимущественно совершается в дни особого воздержания и сугубого поста: среду и пятницу в течение всех дней Святой Четыредесятницы. Под названием Литургии Преждеосвященных Даров разумеется Литургия, на которой верующим предлагаются Святые Дары, освященные прежде на предшествовавшей полной Литургии и сохранявшиеся на святом Престоле в дарохранительнице. С древних времен православные христиане, с особым благоговением почитая Святую Четыредесятницу как время поста и покаяния, не совершали священнодействия полной Литургии во все дни Святой Четыредесятницы, кроме субботы и воскресенья, а совершали Литургию Преждеосвященных Даров.

В первую пятницу Великого поста (19 марта в 2021 году) по окончании Литургии Преждеосвященных Даров совершается молебное пение святому великомученику Феодору Тирону с освящением колива. Память святого великомученика Феодора совершается в первую субботу (7 марта в 2020 году) Великого поста.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку