10.02.2021

Приглашаем к участию в конкурсе

Отдел религиозного образования и катехизации Вятской Епархии приглашает юных исследователей принять участие в ХIV Всероссийском конкурсе юношеских исследовательских и проектных работ по историко-церковному краеведению.

Конкурс проходит в рамках Программы деятельности МОД «Исследователь» на 2021-2024 гг. «Поддержка развития научно-практического образования в регионах РФ» и Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского.

Конкурс рассматривает исследовательские, проектно-исследовательские работы школьников, проекты-результаты активной практической деятельности автора или коллектива авторов в области регионального и историко-церковного краеведения. В Конкурсе могут принять участие школьники и учащиеся колледжей (от 13 до 18 лет), а также авторские группы.

Одной из целей конкурса является активизация самостоятельной исследовательской и практической деятельности в области регионального краеведения, изучения истории Церкви, духовенства, жизни и подвига новомучеников, их духовного наследия.

На Конкурс принимаются работы исследовательского и проектного характера, отражающие реальную деятельность автора(ов), связанную с:

  • изучением истории храма, прихода, православной семьи;
  • изучением православных духовных традиций и их современного состояния, современных духовных поисков;
  • возрождением храма или монастыря, местных церковных святынь и традиций, установлением памятных и поклонных крестов;
  • изучением жизни и подвига святых, новомучеников, исповедников и подвижников Русской Православной Церкви, их духовного наследия, созданием мемориальных досок, памятников, поклонных крестов в местах их служения, страдания, погребения, присвоением наименований в их честь улиц, площадей, бульваров и пр.
  • осмыслением опыта миссионерских и паломнических поездок;
  • изучением духовного пути русских ученых, государственных деятелей, творческих личностей, чье духовное становление и служение на избранном поприще укрепляло русские православные традиции;
  • изучением социальной роли Русской Православной Церкви в истории России (русская благотворительность, социальное служение, устройство богаделен, детских приютов, больниц, попечение об обездоленных, дела милосердия и помощи ближнему и др.)
  • изучением формирования и содержания православного мировосприятия на основе междисциплинарного подхода (на стыке наук: география, история, филология, археология, религиоведение и др.).
  • изучением деятельности монастырей в прошлом и настоящем, их роли в формировании государственности, культуры и национального самосознания народа России;
  • изучением истории, в том числе отдельных эпизодов, героев Русско-японской, Первой мировой, Великой Отечественной войн; осмыслением роли тружеников тыла и вклада простых людей в Победу над врагом; поиском следов прошедших войн в наши дни; изучением судеб наших соотечественников эпохи войн; военной повседневности; отражением военной тематики в искусстве.

Тематика присланных на Конкурс работ не должна противоречить христианскому мировоззрению. К рассмотрению не принимаются работы реферативного характера.Заявки и работы необходимо предоставить в оргкомитет конкурса до 10 марта 2021г.

С подробным положением о конкурсе и методическими рекомендациями можно ознакомиться в данных документах и по ссылке на сайт конкурса.

Положение 2021 Историко-церковное краеведение

Приложение 1. Рекомендации по написанию исслед работ

Приложение 2. Рекомендации по написанию проектных работ

Приложение 3. Методические рекомендации руководителям учебно-исследовательских работ

Приложение 4. Методика проектов

Приложение 5. Рекомендации по выявлению и использованию архивных документов

Информация отдела религиозного образования и катехизации Вятской Епархии.

Возврат к списку