12.01.2021

Онлайн-фестиваль рождественских вертепов

Миссионерский отдел Вятской Епархии приглашает прихожан совершить удивительное виртуальное путешествие в рамках онлайн-фестиваля рождественских вертепов «Христос рождается, славите!»

В праздничные Святочные дни Миссионерский отдел Вятской Епархии приглашает вас в удивительное виртуальное путешествие по храмам Вятской Епархии для того, чтобы познакомиться с приходскими рождественскими вертепами. В преддверии Рождественского Поста Миссионерский отдел Вятской Епархии известил Приходы о начале онлайн-фестиваля рождественских вертепов «Христос рождается, славите!», который продолжится до праздника Крещения Господня.

Что такое Рождественский вертеп? В переводе со старославянского языка это «пещера». Именно в ней и появился на свет Божественный Младенец Иисус Христос. В настоящее время сама пещера Рождества Христова (место рождения Господа нашего Иисуса Христа) расположена под амвоном Рождественской церкви в Вифлееме. То место, где появился на Свет Божий Иисус Христос, отмечено на полу собора звездой серебряного цвета. Над ней теплятся 16 лампад, а чуть дальше расположено место, куда Царица Небесная после родов переложила Своего Сына — придел Яслей.

Современная вертепная композиция — это воспроизведение событий Рождества Христова с использованием плоскостных или объёмных фигур, выполненных из различного материала. В католических странах получил наибольшее распространение вертеп с объемными фигурами. На Руси композицию вертепа, как правило, украшали плоскостные изображения фигур: Пресвятой Богородицы, старца Иосифа, Богомладенца в яслях, Ангелов, пастухов и волхвов.

В Вятской Епархии, чтобы порадовать прихожан, которые в силу объективных обстоятельств не имеют возможности посетить храм, настоятелями храмов была подготовлена обзорная видеозапись рождественских приходских вертепов.

В итоге работы онлайн-фестиваля рождественских вертепов «Христос рождается, славите!» из присланных Приходами Вятской Епархии видео-роликов рождественских вертепов был создан видео-клип, который размещен на youtube-канале Миссионерского отдела Вятской Епархии.

Миссионерский отдел Вятской Епархии поздравляет прихожан Вятских храмов и всех православных христиан с праздниками Рождества Христова и Крещением Господним Богоявлением и приглашает совершить виртуальное путешествие по приходам Вятской Епархии, чтобы в Святочные дни порадоваться многообразию красиво украшенных рождественских вертепов, пройдя по данной ссылке.

Заместитель руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии Лариса Геннадьевна Шустова

Возврат к списку