05.01.2021

Обращение митрополита Вятского и Слободского Марка по поводу празднования Рождества Христова и Крещения Господня в период распространения в нашем Отечестве коронавирусной инфекции

Братья и сестры! Проявляя пастырское попечение о священнослужителях и мирянах Русской Православной Церкви в храмах и монастырях Вятской Епархии, продолжается соблюдение мер по профилактике коронавирусной инфекции.

В преддверии празднования Рождества Христова и Крещения Господня просим вас с сугубым вниманием отнестись к рекомендованным государственными органами и Вятской Епархией мерам противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Вятская Епархия с особым вниманием учитывает и исполняет требования государственных органов по дезинфекции помещений, соблюдению масочного режима и социальной дистанции.

Несмотря на то, что в целом в стране наблюдается стабилизация эпидемиологической обстановки, в настоящее время пандемия COVID-19 не побеждена.

Внимательно и с сугубой ответственностью отнеситесь к своему здоровью, к здоровью ваших близких, братьев и сестер по вере. При посещении храмов используйте защитные маски и перчатки, соблюдайте социальную дистанцию.

Желательно исповедоваться и причаститься накануне праздничных богослужений, тем самым на самой службе больше внимания уделить молитве.

По возможности совершайте домашнюю молитву. В ряде храмов Вятской Епархии организованы онлайн-трансляции богослужений (обратите внимание на объявления на сайтах и страницах храмов в социальных сетях). В праздник Рождества Христова пройдет трансляция Божественной литургии на странице Спасского собора Вконтакте (https://vk.com/spasskysobor).

Призываем вас с полным пониманием отнестись к рекомендациям государственных органов и Вятской Епархии:

  • Обязательное использование защитных масок прихожанами во время нахождения в храмах и монастырях;
  • Соблюдение мер социального дистанцирования в помещениях и на территории религиозных организаций;
  • Рекомендуем воздержаться от участия в массовых богослужениях прихожанам пожилого возраста (старше 65 лет) и лицам с хроническими заболеваниями (в первую очередь, органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, диабет).

От всего сердца поздравляю вас с праздником Рождества Христова. Правой верой и добродетелями встретим Сына Божьего в душах и домах наших и светло возрадуемся свету рождественского торжества.

Митрополит Вятский и Слободской Марк

Фото

Возврат к списку