28.12.2020

Памяти Героя России сержанта Александра Белодедова

26 декабря в части Росгвардии прошла беседа с военнослужащими подразделения о подвиге сержанта Александра Белодедова, навечно зачисленного в списки части.

В начале беседы представитель командования в комнате информирования и досуга подразделения показал военнослужащим небольшой документальный фильм о сержанте Белодедове. В фильме снимались военнослужащие этого же подразделения, которые рассказывали о подвиге героя.

Затем беседа продолжилась возле уголка памяти, посвященного сержанту Александру Белодедову, и оборудованного в подразделении. Председатель совета ветеранов части, заместитель руководителя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Владимир Помаскин рассказал о биографии сержанта Александра Белодедова, его службе в военной части и совершенном им подвиге.

26 декабря 1999 года в ходе спецоперации по ликвидации бандформирований в Старопромысловском районе города Грозного сержант Александр Белодедов находился в составе группы разминирования и выполнял боевую задачу по инженерной разведке местности, обеспечивая безопасность прохода основных подразделений батальона. Около полудня, группа подверглась массированному обстрелу из стрелкового оружия и минометов миномётного со стороны бандформирований.

Александр Белодедов занял выгодную позицию и вступил в бой. Он лично уничтожил одну из огневых точек противника. Несмотря на вражеский огонь, руководил действиями своего отделения, оказывал медицинскую помощь раненым, обеспечивал их эвакуацию. В разгар боя Белодедов увидел, что его сослуживец младший сержант Юрий Легенчук тяжело ранен, и бросился ему на помощь. Вынося Легенчука с поля боя, Белодедов попал под перекрёстный огонь боевиков и был тяжело ранен в брюшную полость. От полученных ранений он скончался. Александр Белодедов похоронен в родном селе Суд-Николаевка Подгоренского района Воронежской области.

Указом Президента Российской Федерации от 24 июня 2000 года сержант Александр Николаевич Белодедов был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации. Навечно зачислен в списки своей воинской части.

Епархиальный воинский отдел

Фото

Возврат к списку