23.12.2020

Молебен с акафистом состоится 23 декабря в храме в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» города Слободского

23 декабря в храме в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» города Слободского состоится молебен с акафистом «В скорбех и печалех Утешение».

Начало молебна с акафистом «В скорбех и печалех Утешение» - 17.30.

Описание иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение»

Образ сей представляет створчатый складень (по образу древних диптихов или понинаний) 9 ¼ вершков ширины и 7 вершков высоты. На дверцах его изображены, в соответственном  расположении, св.великомученик Георгий Победоносец и св. Димитрий Солунский на конях, и святители Спиридон Тримифунтский и Николай Мирликийский.

Середина иконы занята ликом Богоматери в поясном начертании с Предвечным Младенцем, покоящимся у левого Ее лона. Черты лица сияют лепотой и благостью. Ризы Богоматери и Богомладенца чеканные золотые. Сияние и венчики тоже золотые и украшены у Пречистой драгоценными камнями и жемчугом. Правая рука Пренепорочной Девы указует молящемуся Предвечного Младенца, поддерживаемого Ее правой рукой. Христос же десницею преподает благословение, а в левой держит скипетр. Внизу иконы изображены св. Антоний Великий, Евфимий   Великий, Савва Освященный и преп. Онуфрий, а по сторонам Божией Матери св. Иоанн Предтеча и св. Апостол и Евангелист Иоанн Богослов. В верхних углах иконы над Богоматерью, как украшения на чеканном окладе, изображены два шестикрылых Серафима, а над самою Богородицею по сторонам изображены два ангела, держащие над Нею корону; между ними по середине, под створчатым обрамлением иконы сделана надпись: «Образ Пресвятой Богородицы в скорбех и печалех Утешение»..В этой иконе хранятся части св. мощей: первомученика Стефана, прп. Григория Синаита, преп. Мученика Михаила и препод. Муч. Игнатия нивого, Евфимия и Акакия Афонских. Замечательное Византийское письмо и все иконографические черты указывают на многовековую древность этой иконы» («Святыня града Слободского». Слободской, 2009 год)

По материалам храма в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» города Слободского

Фото

Возврат к списку