17.12.2020

Храмы и монастыри исторического центра Вятки

Вятка - это город красивейших храмов с древней и богатой историей. Предлагаем вашему вниманию небольшую экскурсию по историческому центру заснеженного Кирова.

Все храмы и монастыри действующие, в них регулярно совершаются богослужения, церковные таинства и обряды. Подробная информация размещена на официальных сайтах храмов.

Свято-Серафимовский собор

Адрес: улица Урицкого, 25.

Сайт храма:serafimovskiy.cerkov.ru

Строительство Свято-Серафимовской церкви было закончено в 1906 году. 5 ноября 1907 года храм освятили во имя святого Серафима Саровского. С конца 1930-х годов Серафимовская церковь оставалась единственным действующим храмом в городе, причём несколько лет, на­чиная с 1940 года, не действовала и она – в здании был устроен атеистический музей. Пока церковь существовала в одиночестве, она носила статус кафедрального собора.

Свято-Успенский кафедральный собор Трифонова мужского монастыря города Кирова

Адрес: улица Горбачева, 4.

Сайт храма: uspenskysobor.ru

Из первоначальных четырех храмов обители собор в честь Успения Божией Матери отличался особой красотой. Современник, глядя на него, писал, что церковь та «велия и пречудна,» и по своей архитектуре подобных храмов «нигде не обретается.» Храм имел 6 шатров. Историки предполагают, что его идея была заимствована у собора Василия Блаженного в Москве, где неоднократно бывал преподобный.

Спасский собор

Адрес: улица Казанская, 50.

Сайт храма: spassobor.ru

Спасский собор — удивительный храм старой Вятки, возведенный еще в XVIII в., в эпоху Екатерины II. Он был построен на месте деревянной церкви Хлыновского кремля, известной еще с начала XVII в. и связанной с одним из самых чтимых образов Вятской земли — Спаса Нерукотворного. В 1929 г. храм был закрыт и использовался как общежитие. В советское время были уничтожены его колокольня и купол. В 1994 г. собор был передан верующим, благодаря усилиям которых сегодня он возрождается в былой красоте.

Преображенский женский монастырь

Адрес: Динамовский проезд, 6.

Сайт монастыря: monast-vyatka.cerkov.ru

На высоком крутом берегу реки Вятки к северу от древнего Хлыновского кремля расположился Преображенский девичий монастырь.  В 1924 г. монастырь был закрыт. Колокольня была разрушена, храмы осквернены и переоборудованы под жилье. В 1991 году по ходатайству правящего епископа (позже митрополита) Хрисанфа здание возвращено Вятской епархии. В 2001 году игуменья София (Розанова) с сестрами положили начало возрождению древней обители. В 2003 году на главном храме монастыря был восстановлен купол. В 2005 году состоялось торжественное перенесение мощей святителя Виктора епископа Вятского и Глазовского, стали совершаться богослужения. В 2014 году, по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка, на храм в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» были подняты шесть новых куполов с золочеными крестами.

Церковь во имя Феодоровской иконы Божией Матери

Адрес: улица Набережная Грина, 7.

Сайт храма: feodhram.ru

Церковь во имя Феодоровской иконы Божией Матери была заложена в Вятке в основании Морозовской улицы в 1913 году, когда вся Россия отмечала 300-летие Дома Романовых. Строился храм в каменном исполнении по проекту знаменитого вятского архитектора Ивана Чарушина в 1915 -1918 годах. Нижний ее храм был освящен в честь всероссийской святыни — Феодоровской иконы Божией Матери, покровительницы Российского государства и Царского Дома Романовых. Верхний этаж — во имя Святителя Николая. С 1930 по 1945 годы храм был закрыт.

В годы Великой Отечественной войны в нем располагался сборный пункт. Со ступеней храма вятские солдаты уходили прямо на фронт. В 1946 году здание было вновь возвращено Русской православной церкви, в нем возобновились богослужения. Однако в октябре 1962 года решением городских властей храм снова закрыли, здание вскоре взорвали и разломали с помощью танков, а обломками камней замостили проезжую часть.

1 октября 2006 года начались работы по возрождению Феодоровской церкви — на этот раз в деревянном исполнении, по проекту уже воплощенному в резиденции Президента России В.В. Путина на Валдае. 25 августа 2007 года состоялось торжественное освящение новопостроенного храма. Главная святыня – храмовая Феодоровская икона Божией Матери.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку