29.11.2020

Божественная литургия в Храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

В воскресенье, 29 ноября 2020 года, в день памяти апостола и евангелиста Матфея в Храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова состоялись торжественные богослужения.

Раннюю Божественную литургию возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов) и клирик храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова протоиерей Андрей Рассанов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова под управлением регента Марины Никулиной.

Клирик храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова протоиерей Андрей Рассанов обратился к пастве со словом проповеди:

- Все мы с вами, братья и сестры, неоднократно читали и слушали Евангелие. Но настоящее знание заключается не только в том, что мы знаем текст прочитанного, настоящее знание проявляется в том, что мы исполняем то, что прочитали и то, что усвоило наше сердце и наш ум.

На сегодняшней Литургии мы слышали евангельский отрывок о призвании апостола Матфея, потому что сегодня мы чтим его память. Есть еще такое воскресное евангельское чтение, в котором мы должны были услышать притчу о милосердном самарянине. Все вы помните эту притчу, в которой человек шел из Иерусалима в Иерихон. На него напали разбойники, избили, раздели и обокрали его. Он окровавленный лежит на дороге и мимо него проходят разные люди: священник, левит, но только один человек, иноверец из другого народа помогает ему. 

Все мы эту притчу прекрасно знаем и понимаем. Иерусалим в то время был единственным местом для народа, в котором жил Бог,  именно там стоял единственный храм. Человек пришел в Иерусалим, чтобы поклониться Богу, принести ему в жертву свои дары. На него нападают разбойники, его избивают и грабят.

У нас бывает так, что мы говорим: «мы ходим в храм, с нами ничего не должно случиться, мы не должны  болеть, умирать, у нас все должно быть хорошо...». Но почему-то происходит по-другому.  Хуже всего то, что из этого храма после службы,  после соприкосновения с Богом выходят два человека - священник, который всю свою жизнь посвящает служению Богу и второй человек - левит, который прислуживает в храме. Это те люди, которые  напрямую очень близко находятся с Богом. Они знают, что Бог милосерден, что Бог дает свою милость каждому человеку, но сами они не проявляют милости. А кто же помогает? Помогает простой человек,  который, возможно, и в храм не ходил, потому что он самарянин. Самаряне были презираемы иудейским народом, они не могли ходить в тот храм, который был на Иерусалимской горе.

Так бывает, что люди неверующие, те, кто не ходит в храм, иногда бывают гораздо милосерднее, чем мы с вами. Мы сегодня с вами предстояли перед Богом, стояли на  Литургии и молили Его о ниспослании нам прощения грехов, милосердия, о том, чтобы мы и наши близкие не болели. Каждый молился о том, что ему было важно и дорого в данный момент.

Давайте мы с вами постараемся, выходя из храма, не быть подобны священнику или левиту из этой притчи, а постараемся видеть в каждом своего близкого, к которому мы можем проявить любовь.

Господь, когда рассказывает эту притчу, говорит  о том, что ближний - это не только наш родственник, но и тот человек, который нуждается в помощи. Поэтому нужно постараться, чтобы наше сердце после божественной благодати было мягким к боли другого человека. Мы должны постараться, чтобы каждое наше слово, каждое наше движение души проявило милосердие к тем людям, которые нас окружают. Аминь!

Сегодня за Божественной литургией к юбилею пятидесятилетия Автономной Японской Православной Церкви за усердное служение Церкви Христовой юбилейной медалью были награждены клирик храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова протоиерей Андрей Рассанов, председатель приходского совета Свято-Серафимовского собора города Кирова Ирина Ивановна Гуцуляк, заместитель руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии Лариса Геннадьевна Шустова. Аксиос!

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку