26.11.2020

В Свято-Успенском кафедральном соборе молитвенно почтили память святителя Иоанна Златоуста

26 ноября Церковь чтит память святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского.

В Свято-Успенском кафедральном соборе сегодня утром 26 ноября 2020 года после Литургии совершен молебен святителю Иоанну Златоусту. Богослужение совершил клирик храма иеромонах Досифей (Чернядьев).

Завершив молебен, отец Досифей обратился к верующим с пастырским словом, в котором обратил внимание на ревностную жизнь святителя Иоанна Златоуста, который несмотря на свои дарования, постоянно имел покаянное чувство:

- А кто из нас кается по-настоящему? Никто. Почему это происходит? Настоящий христианин может и к концу жизни это понять – настоящая исповедь у него еще впереди. Грех – это как болезнь, которая порождает все: душу, сердце. Кроме Бога некому нас избавить от нее. Своими силами мы пробуем, но, как говорится, выползая из скользкой ямы, падаем обратно. Многие унывают, многие думают, куда нам – будем жить так, как жили. Это самое плохое, что делает грех. Не только гордыня, но и страсть уныния самая страшная в христианстве. Когда человек унывает, он теряет способности, как утопающий скажет все – конец, так и христианин, впадающий в уныние, перестает бороться за свою душу, за добро в этом мире. Поэтому, братья и сестры, будет нам в пример Иоанн Златоуст, считавший себя не святым, а грешником, его ревность по Богу, его непоколебимость, твердость его в православии и в жизненном пути, который он избрал, будут со всеми вами.

Напомним, на сайте Свято-Успенского кафедрального собора в разделе "Заказать требы" можно написать на молебен записки с именами о здравии.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку