21.11.2020

Престольный праздник в Михайло-Архангельской церкви села Русское

21 ноября Церковь чтит Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Торжественное богослужение в этот день совершалось в храме в честь Архистратига Михаила села Русское.

Сегодня субботним утром, 21 ноября 2020 года в 8.00, торжественное богослужение началось в Михайло-Архангельской церкви села Русское.

Старинная белокаменная церковь, освященная во имя Михаила Архангела, с начала XX столетия возвышается в селе Русское, расположенном в пределах города Кирова. Храм был возведен по проекту И.А. Чарушина в 1901 году на средства известного вятского купца Якова Тырышкина, компаньона крупного судовладельца Тихона Булычева. Храм исполнен в архитектурном стиле эклектики с русскими мотивами. Наружная отделка отличается большим количеством декоративных элементов, рельефов по граням и искусным обрамлениям оконных проемов. В 1940-е годы храм был закрыт, а его здание использовалось как зернохранилище, позже здесь располагалась столовая. Сейчас храм действующий, в нем регулярно совершаются богослужения.

Верующие – прихожане и гости храма сегодня вновь собрались в храме за Божественной литургией. За богослужением молились паломники, посетившие храм в рамках поездки паломнической службы Свято-Трифонова монастыря. Притекая к праздничному образу, миряне отмечали красивое внутреннее убранство Михайло-Архангельской церкви села Русское, отличающееся многочисленными росписями, повествующими о сюжетах из Священного Писания. Служба совершалась в главном приделе в честь Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Сегодня торжественное богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Зорин и благочинный Свято-Успенского Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов).

Церковные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора под регентством Юлии Скопиной.

В завершение богослужения митрополит Марк обратился к верующим с архипастырским словом:

- Дорогие братья и сестры, всех вас сердечно поздравляю с престольным праздником храма – Собором Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, причастников – с принятием Святых Христовых Таин. Пусть деятельность Ангелов будет для нас с вами назиданием, тех, что сохранили свое достоинство. Все что тварно – подвержено изменению, все, что Бог сотворил, и даже Ангельский мир: одни Ангелы сохранили свое достоинство, а другие пали, увлеченные сатаной. Денница был близок к Богу, но стал обращать внимание на себя, а не на Бога, впал в себялюбие и через эту гордыню, самоупование, гордость он был извержен на землю и лишен радости общения с Богом.

И мы, взирая на Ангелов, должны усвоить для себя: чтобы пребывать в радости Богообщения, нужно и меняться в плане делания добра. Давайте этим путем идти: сохранять свое достоинство, потому что только человек во всем тварном мире создан по образу и подобию Божиему. Давайте этот образ в себе сохранять через твердое исповедание веры, творение добрых дел, подражая Самому Христу, чтобы этот образ в нас с вами не помрачался. Ангела-хранителя!

Завтра воскресным утром Владыка возглавит Божественную литургию в 8.00 в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» Нововятского микрорайона города Кирова. Приглашаем верующих соборно помолиться.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку