12.11.2020

Десятилетний юбилей библиотеки храма

В ноябре этого года библиотеке храма свв.мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии исполняется 10 лет.

Прихожане храма помнят, как всё начиналось: с небольшого шкафчика в коридоре. Все, кто желал принять участие в создании библиотеки, начали приносить книги, журналы, кассеты и диски православного содержания. Так библиотека начала своё существование. Огромный вклад в фонд библиотеки внёс протоиерей Георгий Купцов (тогда - настоятель храма). Он перевёз из своего кабинета много нужной и полезной литературы в уже построенные для этого стеллажи.

Официальным днём открытия библиотеки стала считаться дата оформления первых читательских формуляров - 15 ноября 2010 года.

С той поры библиотечный фонд увеличился в несколько раз. Естественно, что-то ушло в прошлое (например, аудио и видео-кассеты), что-то стало пользоваться меньшим спросом (DVD и CD диски), но спрос на хорошую литературу всегда остаётся высоким. На данный момент в библиотеке числится более 700 человек. Конечно, не все они являются постоянными читателями, но прихожан, которые хотят просвещаться с помощью хороших и полезных книг, много.

Нашим библиотечным фондом мы от всей души делились с другими храмовыми библиотеками. Много книг было отправлено в Троицкий храм села Волково, в храмы Слободского, Истобенска, Радужного, Юрьи и другие. Отправлялась православная литература и в места лишения свободы.

Благодаря содействию настоятеля храма иерея Виталия Лапшина, в библиотеке добавилась целая секция с полками для книг, а также специальный стенд, на котором регулярно оформляются различные тематические выставки, приуроченные к каким-либо событиям и датам.

Многие читатели в честь празднования юбилея сделали подарки библиотеке: это и книги, и диски, и денежные пожертвования. От души всех благодарим!

Поздравила наших читателей и Богданова Ирина Анатольевна - известный православный писатель. Читатели библиотеки прекрасно знакомы с произведениями Ирины Богдановой: ее книги пользуются неизменным и заслуженным спросом.

«От всей души поздравляю с десятилетним юбилеем Приходскую библиотеку храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Вятки и, конечно, бессменного библиотекаря Ирину Токареву! Книги, как судьбы, связывающие воедино писателя, библиотекаря и читателя, потому что каждая хорошая книга становится общей радостью, а каждая плохая - общим разочарованием. Желаю, чтобы полки вашей библиотеки пополнялись лишь золотым запасом лучшей литературы, а читатели по-прежнему хранили в своих сердцах любовь и верность к печатному слову. Многая лета!»

С уважением, член Союза писателей России, Ирина Анатольевна Богданова.

К 10-летию библиотеки была создана группа ВКонтакте, в которой можно будет познакомиться с различными интересными произведениями, востребованными авторами, и, конечно, узнать о новинках библиотеки.

Кроме того, сейчас в библиотеке Храма проходит акция «Книга на обмен». В ее рамках все желающие могут поменять свои книги на литературу, имеющуюся в наличии по этой акции (это либо списанные книги, либо пожертвованные). Также такую литературу можно приобрести за любое посильное пожертвование.

Храм свв.мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии приглашает читателей посетить библиотеку, где на данный момент имеется более 7 тысяч книг, около 1 тыс DVD и более 300 CD дисков. В библиотеке всегда рады видеть читателей.

Время работы библиотеки: Понедельник с 9.00 до 14.00; Вторник с 9.00 до 18.30; Суббота с 16.00 до 17.00; Воскресенье с 15.00 до 18.30.

Библиотекарь храма, Ирина Семёновна Токарева

По материалам сайта храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова

Фото

Возврат к списку