06.11.2020

Реестровый казак Кировского городского казачьего общества Дмитрий Бевз принял священный сан диакона

Реестровый казак Кировского городского казачьего общества Дмитрий Бевз принял священный сан. Всем, кто знаком с трудностями возрождения и становления казачества в наше время совершенно очевидно, что без воцерковления и возвращения к православным традициям, у российского казачества нет будущего. Об этом было уже не раз сказано и написано, но наследие советской эпохи и поныне довлеет над умами многих казаков. «...да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино,- да уверует мир, что Ты послал Меня.» (Иоанна 17.21).

Пока казаки были едины, по слову Христа, были славны и непобедимы. Когда казака отличают наградой, он перед братьями-казаками говорит: «Служу вере православной, казачеству и отечеству». Служить вере православной, казачеству и отечеству, это значит нести в казачье общество мир и сплочённость Христа ради, но не разделение. Слава Богу, есть среди казаков ныне те, кто это понимает и по мере своих сил трудится на ниве возрождения казачества. На таковых да пребудет Божье благословение и мир и радость и наследие жизни вечной.

В праздник Казанской иконы Божьей Матери и в день народного единства, 4 ноября, реестровый казак Кировского городского казачьего общества Дмитрий Бевз принял священный сан диакона. Это событие для всего Вятского казачества произошло в Успенском соборе города Яранска. Хиротонию совершил Преосвященнейший Паисий, епископ Яранский и Лузский.

Пожелаем нашему брату-казаку Божией помощи и покрова Богородицы, проходить высокое служение диакона достойно и со смирением. Не оставлять своих подопечных кадетов без попечения и дальше содействовать делу возрождения казачества. Всех Вятских казаков с праздником Казанской иконы Божьей Матери и днём народного единства!

Иерей Николай Бевз, руководитель межъепархиальной коллегии Вятской митрополии по взаимодействию с казачеством.

Фото

Возврат к списку