05.11.2020

В храмах Вятской Епархии состоялись праздничные богослужения в честь Казанской иконы Божией Матери

4 ноября 2020 - празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от иноземных захватчиков в 1612 г.). Казанская икона Божией Матери пользуется в России беспримерным почитанием. Пречистая явила множество чудес через свою чудотворную икону.

В храме великомученика и целителя Пантелеимона прошли торжественные Богослужения в честь праздника. Во вторник было совершено всенощное бдение с литией и прославлением Казанского образа Пречистой Божией Матери, а в среду тром была отслужена Божественная Литургия.

Многие прихожане и гости храма собрались на праздничные Богослужения, чтобы почтить святой образ Богородицы. Богослужения возглавил настоятель храма иерей Александр Коссов в сослужении клириков иерея Алексия, иерея Михаила и иерея Сергия.

Настоятель, отец Александр, обратился к верующим с пастырским словом, в котором рассказал об истории праздника и обратил внимание на то, что когда люди отходят от Бога, всегда следуют распри и нестроения. Множество доказательств этому мы видим в истории нашего народа. И только пребывая с Богом, мы можем быть едины. Будем же стараться пребывать в Боге, молиться Господу, Пресвятой Богородице, святым, чтобы они научили нас жить в мире, единстве и единомыслии.

В Храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова накануне праздника было отслужено Всенощное бдение с Акафистом Божией Матери. После чтения Евангелия, во время елеопомазания, верующим раздали хлеб, омоченный в вине. Его принято сразу съедать либо можно отнести домой своим верующим родственникам, которые не были на службе.

В день праздника в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии была отслужена Божественная литургия. Служили сегодня клирики храма: протоиерей Александр Бахаревский и иерей Александр Исупов, исповедь принимал протоиерей Андрей Рассанов. Желающих причаститься в праздничный день было большое количество.

По окончании Литургии состоялся водосвятный молебен. Собравшиеся возносили молитвы Пресвятой Богородице с надеждой на то, что Она услышит и поможет преодолеть все напасти в это непростое время. Большой радостью для прихожан стало то, что воду с молебна можно было брать с собой и с благоговением принимать её дома. Некоторые уносили эту воду для болящих с надеждой на скорейшее исцеление.

А когда в конце молебна батюшка щедро окропил всех святой водой - улыбки осветили весь храм, особенно счастливы были дети. Праздничное настроение не покидало сегодня прихожан, и они унесли его домой, чтобы поделиться радостью с близкими.

По традиции в библиотеке храма оформлена экспозиция, приуроченная к празднику. Желающие могут ознакомиться с книгами по Истории России и литературой об иконах Божией Матери.

В Троицкой церкви пгт Верхошижемье 4 ноября была совершена Божественная литургия, а накануне вечером состоялось Всенощное бдение. 

В храме Иоанна Предтечи города Кирова накануне вечером совершилось Всенощное бдение, а утром 4 ноября - Божественная литургия. Хор храма исполнил песнопения, а детский хор показал свои достижения в освоении непростого ремесла - церковного пения. В исполнении чтеца прозвучала проповедь митрополита Антония (Сурожского). По окончании Литургии совершилось славление Казанской иконе Божией Матери.

В храме Сошествия Святаго Духа на апостолов города Слободского 4 ноября состоялось празднование Казанской иконы Божией Матери. В честь этого почитаемого образа освящен один из пяти приделов храма Сошествия Святаго Духа на апостолов.

В Храме в честь Сорока мучеников Севастийских города Кирова 4 ноября была совершена Божественная Литургия, а накануне вечером состоялось Всенощное бдение.

В Казанско-Богородицкой церкви города Советска в среду, 4 ноября, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, была совершена Божественная Литургия, а после службы состоялся молебен перед чтимым образом Пресвятой Богородицы с водосвятием и традиционным крестным ходом вокруг храма.

В день Казанской иконы Божией Матери, этот возрождённый на историческом месте храм отмечает свой престольный праздник. Богослужение совершил благочинный Кукарского благочиния иерей Николай Андреев. В конце богослужения благочинный поздравил всех прихожан с престольным праздником и Днем народного единства.

С праздником вас, дорогие братья и сестры!

Тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Казанской», глас 4

Засту́пнице усе́рдная,/ Ма́ти Го́спода Вы́шняго,/ за всех мо́лиши Сы́на Твоего́ Христа́ Бо́га на́шего,/ и всем твори́ши спасти́ся,/ в держа́вный Твой покро́в прибега́ющим./ Всех нас заступи́, о Госпоже́ Цари́це и Влады́чице,/ и́же в напа́стех и в ско́рбех, и в боле́знех обремене́нных грехи́ мно́гими,/ предстоя́щих и моля́щихся Тебе́ умиле́нною душе́ю/ и сокруше́нным се́рдцем,/ пред пречи́стым Твои́м о́бразом со слеза́ми,/ и невозвра́тно наде́жду иму́щих на Тя,/ избавле́ния всех зол,/ всем поле́зная да́руй,/ и вся спаси́, Богоро́дице Де́во:// Ты бо еси́ Боже́ственный покро́в рабо́м Твои́м.

По материалам приходов храмов Вятской Епархии: Церковь Великомученика и целителя Пантелеимона, Церковь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Троицкая церковь пгт Верхошижемье , Храм Иоанна Предтечи города Кирова, Храм Сошествия Святаго Духа на апостолов города Слободского,Храм в честь Сорока мучеников Севастийских, Казанско-Богородицкая церковь города Советска

Фото

Возврат к списку