23.10.2020

22 октября в режиме онлайн состоялся круглый стол «Актуальные вопросы миссионерской деятельности в стремительно меняющемся мире»

Для помощников благочинных и сотрудников осуществляющих миссионерскую деятельность на приходах Вятской Епархии в рамках проведения рабочих секций Свято-Трифоновских образовательных чтений 22 октября в дистанционном режиме состоялось заседание круглого стола по теме: «Актуальные вопросы миссионерской деятельности в стремительно меняющемся мире».

Содержание выступлений участников Круглого стола «Актуальные вопросы миссионерской деятельности в стремительно меняющемся мире» было посвящено 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

На основании Постановления Правительства Кировской области от 14.10.2020 № 541-П в связи с эпидемиологической ситуацией и введением новых ограничений на проведение мероприятий руководством Вятской Епархии по благословению Митрополита Вятского и Слободского Марка в работе секции в онлайн режиме на платформе Zoom приняли активное участие руководители и заместители руководителей епархиальных отделов, настоятели храмов Вятской Епархии, помощники благочинных по миссионерскому служению, сотрудники Приходов храмов и монастырей Вятской Епархии, ответственные за взаимодействие с учреждениями дополнительного образования, руководители и преподаватели приходских Воскресных школ.

В рабочем формате заседания руководителями и участниками Круглого стола обсуждались актуальные вопросы миссионерской и катехизаторской деятельности, ее значение, новые форматы и инновационные технологии в стремительно меняющемся мире.

Возглавил рабочее заседание иерей Георгий Павлов, руководитель Епархиального Миссионерского отдела.

В своем приветственном слове участникам заседания отец Георгий обозначил основные стратегические линии миссионерского служения в сложных реалиях стремительно меняющегося мира, тенденции миссионерско-катехизаторской работы на приходах и учреждениях общего и дополнительного образования, важность применения в работе дистанционных технологий и интернет ресурсов.

Далее продолжила заседание секции модератор Шустова Лариса Геннадьевна, заместитель руководителя Миссионерского отдела с докладом «Инновационные технологии в миссионерской и оздоровительной деятельности в период летних каникул с детьми и подростками из православных семей Вятской Митрополии в условиях повышенных рисков распространения COVID-19»

В своем выступлении Лариса Геннадьевна рассказала слушателям об особенностях и специфике организации детского летнего отдыха детей из православных семей профильной смены «Благовестник» в период летних каникул в условиях сложной санитарно-эпидемиологической ситуации в нашем регионе.

Для обеспечения максимальной безопасности в условиях в период летних каникул детей и подростков из православных семей, учеников Вятской православной гимназии и учащихся приходских Воскресных школ Вятской Митрополии руководством Вятской Епархии было принято решение провести профильную смену детского лагеря православной культуры «Благовестник» в период с 26 августа по 8 сентября 2020 года на базе детского санаторного оздоровительного лагеря круглогодичного действия «Митино». Профильная смена православной культуры «Благовестник» 2020 года была организована в детальном соответствии всех пунктов Рекомендаций Роспотребнадзора «По организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 (Методические рекомендации мр 3.1/2.4. 0/6-20)».

Участники смены 2020 года стали дети и подростки от 6 до 17 лет, в том числе, одной из основных категорий участников смены стали дети с ослабленным здоровьем, нуждающиеся в медицинской и социальной реабилитации. Это дети из многодетных, малоимущих и неполных семей, состоящих на учете в Кировских и районных центрах социальной помощи семье и детям Министерства социального развития Кировской области.

В своем выступлении Лариса Геннадьевна отметила, что на сегодняшний день одной из актуальных задач для решения проблем в организации летнего детского загородного отдыха детей с ослабленным здоровьем, является максимально эффективное использование инфраструктуры и ресурсов детских местных санаториев.

Одной из специфических особенностей и преимуществ детских санаториев нашего региона является то, что лечение и медицинское сопровождение больных и ослабленных детей проводится в тесной взаимосвязи с систематическим воспитательно-образовательным процессом

В завершение своего выступления заместитель руководителя Миссионерского отдела Лариса Геннадьевна отметила, что в современных непростых финансово-экономических условиях многодетным и неполным семьям крайне важно учитывать и активно использовать современные технологии финансирования детского летнего отдыха (в том числе, оплату детских путевок в загородные лагеря) с учетом возможности возвращения денежных средств в семью с помощью технологии кэшбэк. Период оформления и оплаты за детскую путевку - с 15 октября по 05 декабря 2020 г.. Данная акция действует для заездов в период с 15.10.2020 по 10.01.21 гг.. Путешествие должно закончится не позднее 10 января 2021 г.. Продолжительность путевки (или тура) должна составлять не менее 3 дней (2 ночи). Оплата путевки должна быть проведена картой платежной системы «МИР» любого банка. Допускается только 100% оплата. Для возвращения денежных средств держатель карты МИР должен быть зарегистрирован в программе лояльности платежной системы МИР. Возврат денежных средств на карту придёт в период до 5 рабочих дней после транзакции.

Участники секции с интересом восприняли данную информацию.

Рабочее заседание секции «Актуальные вопросы миссионерской деятельности в стремительно меняющемся мире» продолжила Надежда Феликсовна Шаповал, директор паломнического центра «С Вятки» с докладом «Современные технологии, опыт и новации, роль духовника в создании новых маршрутов и сопровождении паломников».

Надежда Феликсовна познакомила слушателей с богатым опытом паломнической деятельности паломнической службы «С Вятки», отметив многолетний положительный опыт доброго сотрудничества со Смоленской Епархией в организации поездок.

Также в своем выступлении Надежда Феликсовна отметила актуальность использования возможности возвращения денежных средств платежной системы «МИР» с помощью технологии кэшбэк, предложив Приходам Вятской Епархии воспользоваться услугами паломнического центра «С Вятки» по разработке паломнических туров по Вятской Митрополии, по России и за рубежом.

Следующие два доклада миссионерской секции были представлены слушателям дистанционно:

«Миссия через экскурсионную деятельность. Организации и проведения православной экскурсии по Кирово-Чепецку «Александр Невский – защитник Русской земли» - докладчик Лариса Александровна Зорина, миссионер Всехсвятского храма города Кирово-Чепецка;

«Из опыта работы взаимодействия ДПЦ «Преображение» с библиотекой имени Н.Островского в условиях пандемии» - докладчик Викторина Пантелеимоновна Плотникова, архивариус Всехсвятского храма города Кирово-Чепецка.

Заседание «Круглого стола» по теме: «Актуальные вопросы миссионерской деятельности в стремительно меняющемся мире» завершилось докладом Ольги Владимировны Суеваловой, педагога-миссионера Екатерининского кафедрального собора города Слободского.

Свое выступление по теме: «Опыт работы летней православной группы для детей при Воскресной школе Екатерининского кафедрального собора г. Слободского», «Практика миссионерского служения в Слободской школе-интернате для детей-сирот» Ольга Владимировна сопроводила демонстрацией мультимедийной презентации.

Ольга Владимировна отметила, что цель создания летней православной группы для детей при Воскресной школе Екатерининского кафедрального собора города Слободского – это организация летнего полезного отдыха воспитанников Воскресной школы, что в дальнейшем содействует их воцерковлению и духовно-нравственному воспитанию.

Летнюю православную группу дневного пребывания 2018 года назвали «Кристалл». Ее девизом стал слоган: «Кем бы в жизни ты не стал, всегда будь чистым как кристалл!». Обязательным для детей в течении этой смены являлось: посещение Богослужений в праздничные и воскресные дни, участие в исповеди и причащении.

Распорядок дня включал в себя: краткое утреннее молитвенное правило; благословение на день от священнослужителя; трудовой час (прополка цветников у храма, работа с фондами приходской библиотеки, другие послушания на благо родного храма и Воскресной школы); работа кружков; работа Творческих мастерских. Итоги работы творческих кружков были представлены в виде выставки детских работ, выступления на праздниках! Дети с радостью подготовили сувениры - подарки для любимых родителей, выступали и дарили своим родным поделки и рисунки на семейном празднике, посвященном Дню семь, любви и верности, а также в День крещения Руси. Также итогами работы творческих кружков стали выступления на двух мероприятиях

Очень запомнилось детям участие в работе кружка «Служение», встречи со священно и церковнослужителями. Через встречи с теми, кто служит в храме, ребята узнали более подробно о служении священника, диакона и других служащих храма, познакомились с внутренней стороной деятельности храма, которая не всегда бывает видна внешне. Интересную беседу, посещение храма с познавательной экскурсией, рассказ о церковных послушаниях организовали для участников летней группы священник Георгий Павлов и диакон Григорий Попов. Работа кружка «Служение» продолжилась творческой встречей с сотрудниками храма: алтарником, регентом церковного хора, певчим, просфорником, работником церковной лавки, техслужащей-церковницей.

Увлекательная работа творческих мастерских «Родной город» предусматривала участие детей и воспитателей в экскурсиях (знакомство с храмами родного города). В рамках данного направления дети побывали практически во всех храмах города Слободского, где знакомились с их историей, святынями, молились. Когда по итогам смены дети рисовали, что им больше всего запомнилось, то большинство из них изобразили экскурсию по храмам.

Творческая мастерская «Досуг» содержала в себе: прогулки, игры, просмотр мультфильмов и православных видеофильмов, чтение книг, познавательные мероприятия в Слободской городской библиотеке. Завершался день творческой летней православной группы в 14:00 часов молитвой по окончании дня, цветограммой дня, устным подведением итогов и уходом детей по домам.

Далее Ольга Владимировна Суевалова рассказала участникам секции об особенностях распорядка дня детского лагеря 2019 года. Распорядок дня содержал: «Веселую зарядку»; «Евангельские чтения» - знакомство с жизнью Христа, которое ежедневно проводили вожатые по подгруппам под методическим руководством педагога.

В «Евангельских чтениях» за основу была взята авторская методика организации занятий по Закону Божию родителей в домашних условиях с детьми 5-11 лет учебного пособия «Азы православия – вместе с ребенком» Валентины Кокоревой (Журнал «Покров» №8 2013). Также в режиме дня ежедневно особое место занимало «Дело дня» - трудовые поручения, подготовка к праздникам и конкурсам.

Итогом подготовки к праздникам стали выступления детей на трех мероприятиях: «Встреча друзей» – концерт для детей интерната; «Сила семьи» – фестиваль семей; «Мы- наследники Великого князя» – семейный праздник.

В 2019 году в деятельности летней православной группы особое место занимала работа творческих мастерских - кружков по интересам: «Аз -Буки» - учимся читать по церковно-славянски; «Клирос» - церковное пение; «Икона» - знакомство с иконой и иконописью; «Паломничество» - знакомство с храмами Слободского района»; «Час вожатого» - мероприятия, организованные и проведенные вожатыми (старшими учениками и выпускниками Воскресной школы). Итогам работы кружков «Клирос» и «Аз-Буки» стал опыт участия в Божественной Литургии в качестве чтецов и певчих 12 июля и 25 июля.

Анализируя работу летних православных групп, Ольга Владимировна отметила, что: «Каждый день смен был полезен для детей не только познавательной духовно-нравственной программой, но и в плане приобретения трудовых навыков, навыков общения друг с другом и старшими, навыков самостоятельного ответственного проведения дела, а также жизни в традициях Православной Церкви. Находясь в течение нескольких дней (или недель) в православном лагере, ребенок погружается в среду, естественную для каждого верующего человека - чтение правила утром и вечером, общее переживание праздничных событий, соборная молитва в радости и горе. И при этом ребенок не лишается естественной для своего возраста игровой среды, общения со сверстниками. В подобной форме отдыха можно гармонично сочетать православное образование и воспитание. Православный летний лагерь (группа) - прекрасное место отдыха, общения и школа воцерковления для детей и подростков!».

Слушатели секции отметили важность продолжения данной работы с детьми и подростками, возможность трансляции многолетнего положительного опыта в центральные и отдаленные приходы Вятской Епархии.

Заместитель руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии Лариса Геннадьевна Шустова

Фото

Возврат к списку