22.10.2020

Состоялся круглый стол «Православие и спорт»

В понедельник, 19 октября, в рамках XXV Свято-Трифоновских образовательных чтений состоялся круглый стол «Православие и спорт».

Участниками обсуждения важных вопросов взаимодействия духовной и спортивной жизни региона стали руководитель Миссионерского отдела Вятской Епархии иерей Георгий Павлов, начальник отдела государственной политики в сфере физической культуры и спорта Евгения Сон, руководитель вятского отделения общества «Двуглавый Орел» Батухин А.А., представители спортивных федераций, священнослужители, помощники благочинных и настоятелей по миссионерской работе.

В своем приветственном слове к собравшимся руководитель Миссионерского отдела Вятской Епархии иерей Георгий Павлов высоко оценил роль физкультуры и спорта в жизни христианина, приведя слова ап. Павла: «Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить. Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы - нетленного. И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух; но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным» (1 Кор.9:24). «В этом отрывке из послания к Коринфянам апостол Павел сравнивает духовный подвиг христиан с подвигом спортсменов, но если последние воздерживаются от чего-либо для получения победы и признания во временной жизни, то христиане воздерживают себя от страстей для жизни вечной», - пояснил отец Георгий.

Также к собранию был обращен приветственный адрес от министра спорта и молодежной политики Кировской области, который зачитала начальник отдела государственной политики в сфере физической культуры и спорта Евгения Владимировна Сон. Министр отметила важность взаимодействия Министерства и Епархии в деле развития физической культуры и спорта на территории нашего региона и выразила надежду на развитие этого сотрудничества.

Присутствовавшие на собрании представители федераций и активисты спортивных организаций: бокса, русского хоккея (с мячом), шахмат, хоккея с шайбой, рукопашного боя, ММА, настольного тенниса, грэпплинга и других поделились своим опытом совместного с приходами Епархии проведения спортивно-массовых мероприятий. Данную тему поддержали активные священнослужители приходов города, где активно развивается направление здорового образа жизни, примеры практик от настоятелей храмов: Троицкой церкви слободы Макарье и храма в честь Сорока мучеников Севастийских.

Также свою поддержку и планы сотрудничества озвучил атаман Кировского городского казачьего общества Виктор Николаевич Рябенко.

Участников собрания поприветствовали и соорганизаторы Круглого стола: общество «Двухглавый Орел»: руководитель Вятского отделения А. Батухин и по видеосвязи координатор связей с регионами И. Ильин (город Москва). В своих выступлениях они рассказали о примерах сотрудничества Общества со спортивными организациями.

В завершении конференции была принята резолюция, которая будет направлена в Оргкомитет чтений, в которой говорится о необходимости создания Совета по спорту при Миссионерском отделе в целях системной работы в данном направлении. Также решением собрания было поощрять участие представителей духовенства в спортивных мероприятиях и тренировочном процессе, развитие спортивного волонтерства, участие в сдаче норм ГТО, экскурсии и беседы для спортсменов, поддерживать массовые мероприятия и занятия физической культурой.

По мнению одного из участников, Р. Гулямова, старшего тренера одно из клубов единоборств: «Лучшее, что может произойти с активным человеком, так это оказаться в целом обществе, сосредоточии активных, деятельных и неравнодушных людей. Подобный случай выпал мне на вечер понедельника. Трифоновские чтения собрали под своей эгидой представителей разных спортивных федераций, заинтересованных в совместном развитии спорта, воспитании подрастающего поколения, двухстороннем диалоге между федерациями и Церковью. Итог мероприятия: создан прецедент для налаживания взаимодействия и коммуникации между спортивными, административными и религиозными структурами с потенциалом формирования мощной, организованной команды, которая будет способна популяризировать спорт, участвовать в физическом, душевном и духовном воспитании детей и подростков. Смотря на собрание со стороны я подумал - когда настолько разные, как внешне, так и внутренне, люди нашли причины собраться вместе, нашли общий язык, обозначили общую цель, то результат будет в обязательном порядке».

Миссионерский отдел Вятской епархии

Фото

Возврат к списку