29.09.2020

В храмах Вятской Епархии состоялись Праздничные Богослужения в честь Воздвижения Креста Господня

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня - праздник, который Православная Церковь отмечает 27 сентября. В этот день верующие вспоминают, как в 326 году в Иерусалиме был чудом обретен Крест, на котором распяли Иисуса Христа.

В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в храмах Вятской Епархии совершались торжественные богослужения. 

В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии после Таинства Святого Причастия протоиерей Андрей Рассанов произнес проповедь, в которой поздравил всех прихожан и рассказал о значении праздника:

- Мы с вами не имеем в нашем храме частицы Креста Господня. Но мы должны понимать, что на самом деле эту частицу Креста и Христа имеем все мы с вами. Каждый из нас носит нательный крестик. И, в какой-то мере, мы должны относиться к нему так же, как относились бы к тому Кресту, на котором Христос был распят.

Крест - это символ нашего спасения, символ того, что Христос распят и за меня. Не за кого-то там далеко, а именно за меня. И, принимая эту весть, я ношу этот крестик. Некоторые люди носят крест, думая, что он является оберегом. Но крест - это не какой-то магический знак. Это наше свидетельство о рождении. У каждого человека, рождённого в каком-либо государстве, появляется первый документ. Для нас - это свидетельство о рождении. Когда человек принимает крещение, крестик, который вешается ему на шею - это тоже свидетельство о рождении. Этот человек родился во Христе, в Боге, в Церкви. И поэтому это свидетельство о крещении означает, что мы сораспяты Христу, что мы следуем за Христом и мы всегда его носим близко к своему сердцу.

Сегодня, день,когда мы должны особым образом задуматься - насколько мы являемся «гражданами Неба», последователями Христа, исполняем ли мы заповеди, которые Он оставил. Имеем ли мы ту любовь, которую имел Он. Поэтому смерть Христа на Кресте нам должна напоминать о том, что мы в какой-то мере должны умереть для греховного мира. Постараемся быть по-настоящему добрыми христианами, получающими радость жизни вечной как здесь, на земле, так и после смерти! Храни вас всех Господь! Всех с праздником!

От всей души поздравляем с праздником! Желаем неоскудеваемой веры, терпения, любви к Богу и ближним!

По материалам приходов храмов Вятской Епархии: Церковь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Церковь Великомученика и целителя Пантелеимона,Вознесенская церкви села Загарье,Церковь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,Храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»,Храм в честь священномученика Михаила Тихоницкого,Храм Сошествия Святаго Духа на апостолов города Слободского, Храм в честь Сорока мучеников Севастийских

Фото

Возврат к списку