29.09.2020

Состоялась паломническая поездка в Дивеево

Радуйся, преподобне Серафиме, Саровский чудотворче! В прошлые выходные дни паломническая служба Вятского общества свт. Николая с группой паломников посетила четвертый удел Пресвятой Богородицы, Дивное Дивеево!

Побывав у батюшки Серафима в его обители, паломники застали цветущее лето, переходящее в золотую осень. Погода была почти летняя, дни были солнечными и тёплыми. Находясь в монастыре чуть более суток, все поучаствовали в суточном богослужении, помолились на молебне перед ракой преподобного, а также у прпп. Александры, Марфы и Елены Дивеевских, у которых был День обретения мощей. И неоднократно прошлись по Канавке Божией Матери с молитвой «Богородице Дево, радуйся!»

Паломники наши с удовольствием потрудились на приборке храма и на приусадебном участке за Архиерейским домом, где пришлось обрывать соцветия отцветших бархатцев для дальнейшего их использования. Сестры всегда нуждаются в нашей с вами помощи).

А как радостно было окунуться и попить святой воды в источнике прп. Серафима Саровского. Некоторые из паломников потрудились обойти ещё и близлежащие от монастыря источники, искупались в них и набрали воды.

Следующий день начался с ранней праздничной литургии в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Слава Богу, что в такой день паломники наши причастились святых Христовых Таин! Затем в Троицком соборе был отслужен Параклис перед чудотворной иконой Божией Матери Умиление.

Дальнейший наш путь лежал в старинный город Арзамас с богатой историей. Мы посетили многие святыни, такие как Животворящий Крест Господень XVII века в кафедральном соборе Во Славу Воскресения Христова, чудотворную икону Божией Матери «Избавление от бед страждущих» в Свято-Николаевском женском монастыре, где соборно пели акафист. Каждый раз, когда приезжаем в этот монастырь, монахини рассказывают вновь и вновь о новых чудесах, совершившихся с людьми перед этим чудотворным образом. Дивны дела Твои Господи! Даже просто побыть на святом месте, это уже чудо, так как души наши переполнило чувство радости и благодарения Господу Нашему Иисусу Христу!

Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Крест Твой святый, имже нас спасл еси от работы вражия!

По материалам паломнической службы «Вера» при «Вятском обществе во имя святителя и чудотворца Николая»

Фото

Возврат к списку