22.09.2020

Окормление военнослужащих в военной части в поселке Мирный

Продолжается окормление военнослужащих в военной части в поселке Мирный. Помощник командира части по работе с верующими военнослужащими иерей Евгений Костылев 15 сентября встретился с командиром части. В ходе встречи обсудили вопросы работы с военнослужащими и были уточнены основные задачи части в рамках взаимодействия.

17 сентября отец Евгений провел беседу с личным составом технической батареи о заповедях Христовых и об их применении в современной жизни.

Разговор шел и о духовных и исторических уроках Второй Мировой войны, окончание которой недавно праздновалось. Недавно наша страна отмечала 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. История этой войны, повторила вечную истину, с которой согласятся все знатоки военного дела: одерживает победу та армия, у которой выше боевой дух, которая крепче своей морально-нравственной чистотой, которая пользуется доверием своего народа и которая верит в своих руководителей.

Боевой дух армии, в свою очередь, опирается на духовно-нравственное состояние каждого конкретного военнослужащего, его веру – веру в себя, в своих товарищей, командиров, веру в справедливость и торжество правды, веру в могущество своей Родины, наконец, веру в Бога. Войны последних десятилетий и современные конфликты показывают, что военная сила не всегда имеет решающее значение. Намного важнее для противника сломить этот самый боевой дух, что достигается, в частности, средствами информационной войны.

Если солдата убедить, что он защищает Родину только потому, что у него такая профессия, что ему за это платят деньги, такой солдат не будет проявлять героизм, бросаться грудью на амбразуру или, рискуя жизнью, спасать своих товарищей. Он скорее будет прятаться за спинами других, – ему ведь не платят за такой, «ненужный» смертельный риск, за героизм. Вот на что нацелено сегодня информационное оружие потенциального противника – на душу воина. Если удастся взломать эту душу, влить в нее ценности, противные духу боевого братства Российской армии, и таких душ будут тысячи, встанет вопрос: не дрогнет ли эта армия, не побежит, бросая оружие, когда информационная фаза войны перерастет в вооруженную?

В этой связи как никогда актуальной видится проблема духовного воспитания военнослужащих. Об этом очень хорошо сказал Митрополит Иоанн (Снычев): «Существенным элементом современного военного строительства должно стать возрождение в Вооруженных Силах России славных русских боевых традиций, основанных на высокой духовности, идеалах верности, жертвенности, мужества и отваги». Действительно, история Руси и России – это история не только ратных подвигов наших предков, но и подвигов духовных, без которых невозможны были бы военные победы прошлого. Мы можем сравнить наш народ с деревом, имеющим корни, ствол и листья. Мы питаемся нашей историей, без нее невозможно строить настоящее и прозревать будущее. На протяжении всей истории одним из наиболее самоотверженных подвигов в деле служения своему отечеству у нас признается смерть за родину, главным образом - на войне. Христианин-воин, защитник родины и ее святынь, явно исполняет заповедь Христову: «Нет больше той любви, если кто душу свою положит за друзей своих».

Признавая войну злом, Церковь все же не воспрещает своим чадам участвовать в боевых действиях, если речь идет о защите ближних и восстановлении попранной справедливости. Тогда война считается хотя и нежелательным, но вынужденным средством. Православие во все времена относилось с глубочайшим почтением к воинам, которые ценой собственной жизни сохраняли жизнь и безопасность ближних. Многих воинов и военачальников Святая Церковь причислила к лику святых.

Великий православный подвижник, прославленный в лике святых, святитель Филарет Московский так говорит об отношении Церкви к войне: «Бог любит добродушный мир, и Бог же благословляет праведную брань. Ибо с тех пор, как есть на земле немирные люди, мира нельзя иметь без помощи военной. Честный и благонадежный мир большею частью надобно завоевать. И для сохранения приобретенного мира надобно, чтобы сам победитель не позволял заржаветь своему оружию».

В ходе беседы отец Евгений особо остановился на осознанном соблюдении каждым воином законности и воинской дисциплины в армейских коллективах как основы формирования воинского порядка и управляемости в современной армии.

В этот же день отец Евгений совершил молебен перед иконой «Неопалимая Купина» в храме Великомученика Георгия в поселке Мирный. В молебне приняли участие сотрудники противопожарной службы поселка.

18 сентября отец Евгений встретился с психологами части, у которых уточнил наличие личного состава, требующего повышенного внимания и проведения индивидуальных бесед со священником.

Епархиальный воинский отдел

Фото

Возврат к списку