08.09.2020

Состоялось открытие Комнаты ремесел при приходе храма в честь Покрова Божией Матери села Адышево

6 сентября 2020 года состоялось официальное открытие Комнаты ремесел при приходе Покровской церкви села Адышево в рамках проекта «Родной край», реализуемый при поддержке Фонда Президентских грантов.

На мероприятии к собравшимся с приветственным словом обратился настоятель Покровской церкви села Адышево иерей Сергий Окуловский. Именно он является организатором проекта и заявителем на конкурс Президентских грантов. Во вступительной речи батюшка рассказал о предмете гранта – сохранении местных народных промыслов, а также представил мастеров, готовых делиться своими знаниями и опытом с молодежью села и всеми, кто захочет овладеть мастерством того или иного промысла.

Мастера рассказали и показали всем собравшимся свое умение, продемонстрировали некоторые свои работы. У всех присутствующих глаза так и загорелись желанием научиться также легко и красиво творить приятные взору и такие нужные в хозяйстве вещи.

В Комнате ремесел располагаются и ткацкий станок, и старые стол и лавки, и корзинки с туесами, а позже утвари будет еще больше. Беседы продолжились личным общением за чаепитием.

Приход храма в честь Покрова Божией Матери села Адышево приглашает всех желающих научиться плести из бересты и лозы, резать по дереву и шить из лоскутков. Также будут проведены мастер-классы по Вятской домовой росписи, в том числе с выездом в Историко-краеведческий клуб «Мир» в город Киров. Все мероприятия для участников бесплатны.

Комната ремесел открыта для всех желающих! Звоните по телефону 8-953-681-00-46 (отец Сергий).

По материалам сайта Покрова Пресвятой Богородицы села Адышево

Фото

Возврат к списку