31.08.2020

В храмах Вятской епархии совершаются молебны на начало учебного года

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка в последние дни августа в храмах Вятской епархии совершаются молебны перед началом учебного года.

В воскресный день, 30 августа, в преддверии нового учебного года, в Екатерининском соборе города Слободского был отслужен молебен перед его началом, за которым молились школьники, студенты, их родители, бабушки и дедушки, педагоги. В числе молящихся были и воспитанники Воскресной школы Екатерининского собора города Слободского. «Всем желаем помощи Божией в трудах. Помоги, Господи, чтобы возросли наши дети Тебе во славу, родителям на утешение, Церкви и Отечеству на пользу».

30 августа, в церкви великомученика и целителя Пантелеимона города Кирова после Божественной Литургии был совершен молебен на начало учебного года. Просить помощи у Бога в нелёгком деле освоения наук стало уже доброй традицией. Молебен на начало учебного года – это особый чин, в котором молящиеся просят, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».

В воскресный день, 30 августа 2020 года, после Божественной Литургии в Троицкой церкви поселка Верхошижемье состоялся молебен перед началом нового учебного года. Дети, родители, бабушки заполнили храм. Приход церкви поздравляет всех учащих и учащихся с началом нового учебного года, желает помощи Божией и радости! Молитва перед учением: «Преблагий Господи, ниспосли нам благодать Духа Твоего Святаго, дарствующаго смысл и укрепляющаго душевныя наши силы, дабы, внимая преподаваемому нам учению, возросли мы Тебе, нашему Создателю, во славу, родителем же нашим на утешение, Церкви и Отечеству на пользу».

В воскресный день совершился молебен для учащих и учащихся в  Вознесенской церкви поселка Вахруши. Приход Вознесенской церкви поздравляет учеников, студентов и учителей с новым учебным годом. Помощи Божьей в трудах! Молитва перед учением: «Господи Боже и Создателю наш, образом Своим нас, людей, украсивший, избранных Твоих научивший Закону Твоему, так что внимающие ему дивятся, детям тайны премудрости открывший, Соломону и всем ищущим ее даровавший — открой сердца, умы и уста рабов Твоих сих (имена), чтобы уразуметь силу Закона Твоего и успешно познать преподаваемое им полезное учение для славы Пресвятого Имени Твоего, для пользы и устроения Святой Твоей Церкви и разумения благой и совершенной воли Твоей. Избавь их от всяких козней вражеских, сохрани их в вере Христовой и чистоте во все время жизни их, — да будут крепки разумом и исполнением заповедей Твоих и так наученные, прославят Пресвятое Имя Твое и будут наследниками Царствия Твоего, — ибо Ты, Бог, крепок милостию и благ крепостию и Тебе подобает всякая слава, честь и поклонение, Отцу и Сыну и Святому Духу, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Вчера в церкви Иоанна Предтечи города Кирова был совершен молебен на начало учебного года. Пришли школьники и студенты, учителя и педагоги, и все те, кто нуждается в Божьем благословении на учёбу. По окончании молебна всех окропили святой водой.

По материалам приходов храмов Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку