17.08.2020

Вышел в свет сборник работ участников XI Межрегиональной церковно-научной конференции «Обретение святых»

В библиотеки города поступил сборник работ участников XI Межрегиональной церковно-научной конференции «Обретение святых», которая состоялась в городе Кирове (Вятке) 15 октября 2019 года и была посвящена 250-летию Спасского собора, 400-летию преставления архиепископа Ионы и другим актуальным вопросам истории и культуры православной Вятки. В сборнике представлены работы исследователей из городов Кирова, Глазова, Йошкар-Олы, Котельнича, Нижнего Новгорода, Перми, Пскова, Санкт-Петербурга, Тольятти, а также приходов Вятской епархии.

Сборник последней конференции 2019 года «Обретение святых» впервые вышел, как в привычном печатном формате, так и в электронном.

«Огромное спасибо авторам, в том числе за терпение! – говорит организатор конференции, составитель сборника ключарь Свято-Успенского собора Трифонова монастыря протоиерей Александр Балыбердин. – Уверен, что думающий читатель обязательно найдет среди опубликованных в нем работ ту, которая не оставит его равнодушным».

В сборнике представлены два раздела, первый «Юбилейный», здесь опубликованы исследования, посвященные жизнеописанию святителя Ионы, архиепископа Вятского и Великопермского, материал о Вятском Спасе, статья о возрождении городского крестного хода с Нерукотворным образом Спасителя, отражены страницы истории Вятского Спасского собора и
Спасского храма поселка Кумены и другие материалы, посвященные тематике конференции.

Второй раздел «История и культура православной Вятки» включает многочисленные исследовательские статьи о разных православных традициях, святынях, храмах и монастырях Вятской земли, судьбах священников.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку