03.08.2020

2 августа в Ильинском храме города Кирова состоялся Престольный праздник

2 августа 2020 года Ильинский храм города Кирова отметил свой престольный праздник. Божественную Литургию возглавил настоятель храма иерей Сергий Жернаков.

По окончании богослужения был совершен Крестный ход и освящение овощей. С этого дня природа начинает готовиться к осени, земля приносит плоды, которые традиционно освящаются в храме в благодарность Богу за то, что Он одарил людей богатым урожаем.

День Илии Пророка - не только великий праздник для православных, но и особое событие в жизни работников завода «ЛЕПСЕ». Ровно 17 лет назад был построен и освящен храм. С тех пор Илия Пророк считается покровителем завода.

После Богослужения настоятель храма отец Сергий поздравил с праздником прихожан, заводчан и руководство завода «ЛЕПСЕ» и обратился к верующим с пастырским словом:

- Пророк Илия — один из самых почитаемых святых в христианском мире. За святость и умение повелевать стихиями Илия пророк признан покровителем «крылатой пехоты» — российских Воздушно-десантных войск и является небесным покровителем завода «ЛЕПСЕ».

В этом году мы празднуем особую дату — 75 лет Победы в страшной войне. Наш народ трудолюбием и самоотверженностью обеспечил мир, свободу и независимость. Огромный вклад в общее дело внесли заводчане. Ильинский храм посвящён заводчанам, погибшим на фронтах в годы Великой Отечественной войны. Наша святая обязанность - сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне, о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов.

Очень важно общественное богослужение, на которое мы собираемся в храме Божием для молитвы и участия в Таинствах.

Святая Церковь в праздничных песнопениях, прославляя святого пророка Илию, называет его «земным Ангелом», «вторым Предтечей пришествия Христова», «основанием для пророков» и другими именами, которые свидетельствуют о том, как святая Церковь относится к этому великому угоднику Божию, который жил в десятом веке до Рождества Христова.

Пророк Илия совершал многие чудеса, о которых нам повествуют исторические книги Священного Писания Ветхого Завета. В них говорится о той деятельности, которую осуществлял пророк Илия по отношению к тем людям, которых он обличал, которых наставлял, которых вразумлял, которых исцелял и направлял на путь истинный. Таким образом, пророк Илия являет для нас образ верности, ревности, мужества в исповедании истинной веры. Поэтому, прославляя этого пророка, будем и мы также вдохновляться его примером и стремиться к тому, чтобы с ревностью исполнять свой христианский долг и мужественно исповедовать нашу веру в истинного Бога.

По материалам прихода Ильинского храма города Кирова

Фото

Возврат к списку