03.08.2020

День пророка Илии и праздник Воздушно-десантных войск России

Воздушно-десантные войска (ВДВ) Вооруженных сил России 2 августа 2020 года отметили 90 лет со дня основания. В связи с этим в России прошли юбилейные мероприятия в рамках согласованных Министерством обороны РФ.

Накануне состоялась праздничная Литургия в Главном храме Вооруженных сил РФ. Богослужение возглавил ключарь собора, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. В Верхнем храме собора был выставлен для поклонения образ святого покровителя войск ВДВ – пророка Божия Илии. В мероприятии принял участие министр обороны Сергей Шойгу, а также его заместители, командование ВДВ, ветераны десантных войск, действующие военнослужащие подразделений ВДВ. Накануне также на полигоне в Алабино прошел большой военно-спортивный праздник. Его гости смогли увидеть демонстрационные полеты авиации, выставки перспективных образцов военной техники ВДВ, десантирование военнослужащих из самолетов и вертолетов, а также показательные выступления спортсменов-парашютистов.

В городе Кирове – нашем областном центре, традиционный праздник десантников из-за ограничений по короновирусу не проводился. Однако десантники почтили память погибших воинов – с утра принесли цветы к памятнику воинам-кировчанам, погибшим в войнах и локальных конфликтах у областной филармонии.

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Александр Коссов также возложил цветы к памятнику и пообщался с ветеранами ВДВ.

Отец Александр поздравил воинов десантников и ветеранов ВДВ с 90-летием со дня образования войск:

«Воинов воздушно-десантных войск поздравляю с юбилеем – 90 лет со дня рождения этого рода войск! Это большая дата. И десантники всегда были на острие удара. Они принимают первый удар в боевых действиях, и выполняют боевые задачи там, где труднее всего.

Я желаю воинам десантникам стойкости, мужества, любви, чтобы и в боевых действиях и в мирное время они всегда сохраняли главное – любовь к Отечеству. Чтобы всегда жили не только собой, а и ближними. Чтобы являясь элитой армии, так и в жизни были бы примером любви к Родине.

Желаю всем, кто находится на службе и пребывает в запасе – крепости духовной и телесной. Храни вас всех Господь!»

Из истории праздника: 2 августа 1930 года на учениях ВВС под Воронежем впервые в СССР было выброшено на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи. Этот день и стал днем рождения Воздушно-десантных войск.

Епархиальный воинский отдел

Фото

Возврат к списку