28.07.2020

Освящение и установка колокола на колокольню храма Рождества Пресвятой Богородицы 28 июля 2020 года

Во вторник 28 июля 2020 года в 11.00 часов состоялось знаменательное для нашего города событие: освящение и подъем колокола на колокольню храма Рождества Пресвятой Богородицы в микрорайоне «Чистые пруды» города Кирова.

Чин освящения колокола совершил секретарь Вятской Епархии, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Виталий Лапшин в сослужении благочинного Второго Вятского и Кирово-Чепецкого благочиний иерея Михаила Казаковцева. Богослужебные песнопения исполнил хор храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова.

Духовный праздник разделили прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы, жители микрорайона «Чистые пруды».

Секретарь Вятской Епархии, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Виталий Лапшин обратился к собравшимся с пастырским словом:

- Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с сегодняшним праздником: Днем памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, с Днем Крещения Святой Руси! В сегодняшний день по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви в 12 часов дня совершается колокольный звон.

Сегодня в этот праздничный день в строящемся храме мы совершаем великое и радостное событие: освящаем новый колокол для нашего храма, который будет установлен не на временной звоннице. Он будет находиться в колокольне на своем постоянном месте и благовестить о начале богослужений, призывая всех нас на молитву, напоминая о Боге и о вере. Чтобы каждый, слышавший этот звон, мог сотворить крестное знамение и обратить свой взор к Богу и Божией Матери.

Мы с вами видим, как строится этот храм, как он благоукрашается, насколько он будет, и уже есть, величествен и красив. Вместе с нашим храмом строится и благоукрашается весь район «Чистые пруды». Я думаю, что это все очень взаимосвязано - по мере возрастания храма, развивается и благоукрашается наш район.

Все мы знаем о строительстве новых детских садов, школы, прекрасной дороги – они вместе с нашим храмом выросли в одно время. Все мы с вами вместе молились и за строительство нашего храма и за строительство этого микрорайона.

Поэтому особое благодарение Богу, Божией Матери за те чудеса, которые ныне совершаются на нашей земле. Вашими молитвами, вашими трудами, вашими пожертвованиями, вашими добрыми делами совершается строительство этого храма. Сегодня мы увидим, как будет установлен на колокольню новый колокол, и сегодня он будет первый раз звонить. Спаси Господи! С праздником!

Колокол весом в 230 килограмм был изготовлен на заводе в Ярославской области и приобретен на пожертвования православных жителей города Кирова. Благодарим тех людей, которые внесли свою лепту, чтобы сей колокол был освящен и украсил колокольню этого святого храма. Спаси Господи!

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку