09.07.2020

В Кирове почтили память ветеранов боевых действий

1 июля 2020 года в городе Кирове у памятника маршалу И.С. Коневу состоялось мероприятие, посвященное Дню ветерана боевых действий и локальных конфликтов. От Вятской епархии в нем принял участие протоиерей Андрей Лебедев.

Мероприятие было организовано по инициативе Кировского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Открыл мероприятие председатель организации – Владимир Мышкин.
Он поздравил ветеранов с памятным днем и пожелал и в мирное время трудиться на благо своей Родины – России.

От Вятской епархии выступил протоирей Андрей Лебедев.

- Это было важное дело – защищать дальние и ближние рубежи нашей страны. Церковь об этом помнит и чтит воинов, погибших за Отечество. В стране открываются новые воинские памятники.

Ветераны боевых действий и сейчас продолжают служить Родине. Вы являетесь гражданами своей страны, патриотами, занимаетесь воспитанием подрастающего поколения. Дай Бог вам сил, чтобы вы являли пример своей жизнью, делами для тех наших поколений, которые приходят сейчас.

Мы знаем, что ваша служба была нужна. Никто не будет забыт.

1 июля в России отмечается памятная дата – День ветеранов боевых действий, которая пока не имеет официального статуса, но с каждым годом становится все более известной. С 2009 года данный праздник также носит название «День памяти и скорби ветеранов боевых действий».

Это день памяти всех, кто воевал за Россию, не важно – в каких войнах и вооруженных конфликтах, выполняя свой долг по защите Родины. Как дань уважения им – ветеранам и памяти тех, кого уже нет в живых.

Создать День ветеранов боевых действий в России решили общественные организации. Главными инициаторами идеи стала всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство». Позже к ним присоединились и другие общественные организации.

Епархиальный воинский отдел

Фото

Возврат к списку