17.06.2020

В день преставления схиигумена Никона (Кошкина) духовенством Кукарского благочиния на его могиле была совершена панихида

Во вторник, 16 июня 2020 года, в день преставления схиигумена Никона (Кошкина), по окончании Божественной литургии духовенством Кукарского благочиния на его могиле была соборно совершена Панихида.

Существует церковная традиция: в день памяти местночтимых святых соборно совершать богослужение и празднование по случаю дня их памяти.

В 2020 году день преставления схиигумена Никона (Кошкина) 3/16 июня пришелся на вторник после недели всех святых. Накануне, в понедельник вечером, духовенством Кукарского благочиния в храме Покрова Божией Матери города Советска было совершено вечернее богослужение, после которого на могиле схиигумена Никона была соборно отслужена лития.

Утром, во вторник, в храме Покрова Божией Матери была совершена Божественная Литургия. По окончании Литургии на могиле схиигумена Никона духовенство Кукарского благочиния соборно совершило панихиду по случаю дня памяти почитаемого в народе старца. В своем слове по окончании Божественной литургии благочинный Кукарского церковного округа иерей Николай Андреев сказал о том, что: 

«со дня смерти схиигумена Никона прошло вот уже более 300 лет, и память о молитвенных трудах и подвигах старца по прежнему сохраняется в памяти людей. Как говорят умудренные жизнью люди: к пустому колодцу за водой не ходят. И если бы Бог не отвечал на молитвы и просьбы людей, обращенных к старцу, то наверное, память и любовь к старцу не была такой крепкой и сильной. Но мы видим совершенно другое, с каждым годом любовь и почитание старца только увеличивается. И если так будет продолжаться, быть может, Божией волей, Вятская земля обретет для себя имя ещё одного небесного покровителя. Веруем, что молитвами святых угодников Божиих, которыми так богато наше Отечество, помилует и спасёт нас Господь! Аминь».

Схииеромонах Никон — местночтимый святой, имя которого хорошо известно прихожанам храмов Кукарского благочиния. Он отошел ко Господу 3 (16) июня 1706 года. К его могилке на кладбище у Покровского храма постоянно приходят верующие. При жизни он был известен как строгий подвижник и аскет. Перед кончиной он стал схимником (схимник — высшая степень отречения от мира в монашестве, т. е. соблюдение особо строгих монашеских правил).

Могила его находится на востоке от Покровской церкви, недалеко от алтаря, и окружена железной решеткой. Письменные источники сохранили только некоторые сведения о схиигумене Никоне. Вот что пишет об этом местночтимом святом краевед Александр Репин в своей книге «Кукарка-Советск: церкви края»: «Здесь нашёл своё упокоение один из благочестивых иноков пустыни Жерновых Гор, строгий подвижник веры, игумен Евфимий (или местночтимый святой Никон). На надгробном опочном камне-гробнице хорошо сохранилась надпись, прекрасно сделанная древней церковно-славянской вычурной вязью: «Лета 1706 года июня 3 дня преставился раб Божий схимонах Никон Кошкин; камень сей резал сын его, поп Елисей». Резчик увековечил своё имя на боку камня ещё одной надписью «тарабарского» письма: «Тарекъ мефасъ и лиениласъ лыпъ ецо Гемпой Ион Елисей Товтипыжъ», что по известному ключу значит: «Камень резал и сие писал сын его Черный Поп Елисей Кошкин».

Летом 1864 года камень этот по усердию крестьянина И. Ф. Самоделкина поднят из земли, в которую углубился, и положен на другой новый камень, могила обнесена железной решеткой). Евфимий длительное время служил в монастырской церкви Жерновогорской обители, а потом в Кукарке, где стал игуменом.

В Покровской церкви хранились книги с «подписами» Никона, которые он жертвовал монастырю. Перед кончиной Евфимий принимает великую схиму и получает имя Никон. Могила схиигумена Никона, умершего в 1706 году, и сегодня содержится духовенством в опрятности. Многие местные жители считают его святым.

Кукарское благочиние

Фото

Возврат к списку