15.06.2020

Звон колоколов Спасского собора сделают еще более звучным

На колоколах Спасского собора города Кирова начали менять веревки на стальные тросы. По словам служителей одного из старейших вятских храмов, это необходимо для улучшения качества звучания музыкальных инструментов.

Год назад на колокольне 250-летнего Спасского собора завершили установку и наладку новой звонницы. Ее восстановили в том виде, который она имела до закрытия собора советской властью как культового учреждения. Сейчас на колокольне висят 20 колоколов из города Тутаева Ярославской области, включая самый большой – благовест весом около 4,8 тонны.

Звон идет превосходный, радостный, душевный, говорят прихожане. Между тем в храме решили поэтапно заменить веревки, привязанные к языкам колоколов, на стальные тросы.

— Со временем веревки растягиваются и язык отходит дальше от юбки колокола, от чего удар получается слабее, а звон тише. Сейчас мы, упреждая это, сделали замену на нескольких колоколах. Постепенно заменим верёвки на тросики на всех остальных. Это сделает ещё лучше качество звучания колоколов, что в свою очередь важно, так как колокольный звон призывает нас к молитве и покаянию. Это и радостная весть о вечной жизни, которую дарует нам Господь, — пояснил настоятель Спасского собора отец Петр.

В храме благодарны всем, кто причастен к восстановлению звонницы колокольни Спасского собора, и говорят, что колoкольный звoн целителен для человекa, ибо лечит душу и тело. В 1918 году, незадолго до зкрытия собора советской властью, на его колокольне висели большой колокол весом 350 пудов, колокола поменьше – от 14 до 70 пудов и 13 маленьких колоколов для трезвона.

— Люди, которые сегодня вносят свой вклад в строительство храма, в возрождение православия, создают добрую основу окружающему миру и тем поколениям, которые придут за нами, — говорит священник Петр Машковцев.

Неравнодушные кировчане могут внести свой посильный вклад в восстановление храма. Сделать это можно на сайте собора, а также перечислив любую денежную сумму по следующим реквизитам: 

Полное наименование — Благотворительный Фонд Кировской области «Восстановление Спасского собора города Кирова».

р/сч: 407 038 105 000 000 904 88
БИК: 043 304 711
кор/счет: 301 018 101 000 000 007 11
ИНН: 434 543 2256 

спасскийсобор.рф

Фото

Возврат к списку