25.05.2020

Живые портреты

С чувством большой радости ознакомился с недавно переизданной книгой Владимира Юрьевича Шеина «Уржумская земля, как ты прекрасна!», которую в качестве подарка получил из рук епископа Уржумского и Омутнинского Иоанна после завершения работы региональной научно-практической краеведческой конференции «Уржум православный, столетие викариатства». С интересом и даже волнением читал о судьбах удивительных людей, особенно тех, с кем посчастливилось лично общаться на досточтимой малой родине.

Дополненное издание представляет собой не просто сборник кратких биографических справок о людях. В нём мы находим живые портреты самобытных личностей, проявивших свой талант в разных направлениях деятельности. Перед нами раскрываются новые грани жизни известных, иногда не заслуженно забытых земляков. Автор стремится показать их внутреннее душевное устроение. В жизнеописаниях героев книги мы находим готовность к самопожертвованию в служении Отчизне, бескорыстную любовь к близким, преданность творческим идеалам, искреннюю веру. В судьбах этих людей — отражение разных эпох и исторических изменений в России.

Радостно отметить, что Владимир Юрьевич всего за несколько лет вырос из автора заметок в местной газете о сотрудниках правоохранительных органов в серьёзного исследователя истории древней Уржумской земли и судеб замечательных людей, прославивших её. Хочется пожелать автору Божией помощи в трудах, новых публикаций и книг о земляках, соприкосновение со светлыми личностями которых, с живыми примерами их жизни является для нас прекрасным назиданием и возвышает наш дух к Горнему Свету.

протоиерей Андрей Лебедев

Фото

Возврат к списку