17.04.2020

Митрополит Марк возглавил Царские Часы в Великую пятницу в Спасском соборе города Кирова

В Великую пятницу Страстной седмицы Великого поста – Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа – утром 17 апреля 2020 года митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Царские Часы в Спасском соборе города Кирова.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма иерей Петр Машковцев и клирик храма иерей Владимир Попыванов.

Богослужебные песнопения Великой пятницы прозвучали в исполнении мужского хора Спасского собора под регентством Юлии Скопиной. Стихиру «Днесь висит на древе…» исполнил Дмитрий Матвеев.

Утром пятницы совершаются Царские Часы Великого и Святого Пятка. Литургия в этот день не служится. По Уставу, Царские Часы начинаются «при часе 2-м дне», т. е. по-нашему – около восьми часов утра. На Царских Часах читаются особые псалмы, паремии, Апостолы и Евангелия.

Чин последования Часов очень древний. Еще с апостольских времен памятники той эпохи указывают на 3-й, 6-й и 9-й часы как на часы, в которые христиане собирались на молитву. С наступлением дня, в самый первый час его, они обращались к Богу пением псалмов, что и послужило установлению 1-го часа. В третьем часу (по-нашему около 9 часов утра) они вспоминали сошествие Святого духа на Апостолов и призывали Его благодать. Шестой час был посвящен воспоминанию о Распятии Спасителя, совершившемуся в это же время. Девятый час – воспоминанию о Его крестной смерти. Служба каждого часа состоит из трех псалмов, тропарей и некоторых молитв. К Царским Часам прибавляется еще чтение Евангелия и пророчеств.

На 1-м часе Евангелист Матфей повествует о том, как совет сотворили первосвященники и старейшины иерусалимского синедриона на Иисуса, чтобы предать Его смерти. И, связавши Его, предали Понтию Пилату – правителю (Мф. 27). На 3-м часе читается Евангелие от Марка о мучениях Христа в претории Пилата. 6-й час вспоминает распятие Господа нашего Иисуса Христа. 9-й час – Его смерть.

Этим соединением часов в одно целое осуществляется основной замысел установления часов как молитвенного прославления священных времен и сроков, ознаменовавших и освятивших дело нашего спасения.

Таким образом, как Литургия Великого Четверга есть Литургия всех Литургий, так и Царские Часы Великой Пятницы можно назвать Часами Часов.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку